Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом

ТУРИН (Италия), 7 дек — 365NEWS. Российская фигуристка Алена Косторная одержала победу в Финале Гран-при в итальянском Турине.

Косторная, лидировавшая после короткой программы, в субботу получила за произвольную программу 162,14 балла. В сумме россиянка набрала 247,59 балла и заняла итоговое первое место, установив мировой рекорд по сумме баллов.

Второе и третье места заняли россиянки Анна Щербакова (240,92) и Александра Трусова (233,18). Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова стала шестой (205,23).

На пресс-конференции Косторная заявила, что рада тому, что у нее получилось исполнить все запланированные элементы.

«Я очень рада, что у меня получилось всё, что было запланировано», — сказала спортсменка.

Фигуристка добавила, что на нее не давило лидерство после короткой программы. «Неважно, какое место ты занимаешь — просто идешь и делаешь, что должна сделать», — подчеркнула она.

Косторная призналась, что обращает внимание на зрителей только когда заканчивается прыжковая часть программы. «Когда прыжки заканчиваются, я начинаю слышать, как люди хлопают, и получаю еще больше адреналина», — отметила она.

«Для меня этот сезон самый неожиданный из всех, что был, у меня получилось выучить новый элемент (тройной аксель) и сразу же исполнить его на соревнованиях. Это было сюрпризом», — призналась фигуристка.

«Укатала всех!»

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова похвалила прокат Косторной.

"Ух, Алена! Укатала всех! Ее флипы уже готовы, чтоб начать работу над четверным, высоты хватает. Чистейшие аксели были", — сказала Тарасова в эфире Первого канала.

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух также дал выступлению россиянки высокую оценку.

«Запредельное выступление. Мы с Татьяной Анатольевной отметили ее гипнотизирующий взгляд, она просто берет и ведет за собой», — отметил он.

Феноменальный результат

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала 365NEWS, что российские фигуристки в Финале Гран-при показали феноменальный результат.

«Эти тренеры и девочки сейчас опережают всех в мире, они опережают время и уже опередили его. Они ворвались и открыли для всех какие-то неведомые дали», — сказала Тарасова.

«Сегодня Трусова исполнила в первый раз четверной флип, чего никто никогда до нее не делал. Щербакова летала и тоже пыталась сделать четверной флип, сделала два потрясающих лутца. Сегодня Косторная катала программу так, что ей нельзя было не отдать преимущество. То, что показали они, еще никто никогда не делал. Мы должны быть счастливы от того, что у нас были, есть и будут всегда в стране такие тренеры, педагоги и спортсмены», — добавила собеседница агентства.

Непревзойденные: россиянки заняли весь пьедестал в Финале Гран-приКосторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом1 из 25

Российские девушки заняли первые три места в женском Финале Гран-при по фигурному катанию, проходящем в Турине. На фото слева направо: Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом2 из 25

Все четыре россиянки в Финале серии представляют группу Этери Тутберидзе.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом3 из 25

Открывать произвольную программу выпало Бреди Теннел, представляющей США.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом4 из 25

Американка заняла пятое место. Судьи оценили два проката Теннел в 212,18 балла.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом5 из 25

Японка Рика Кихира, выступавшая второй, заняла итоговое четвертое место.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом6 из 25

За обе программы Кихира набрала 216,47 балла.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом7 из 25

Александра Трусова вышла на лед первой из россиянок.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом8 из 25

После короткой программы Трусова занимала пятое место.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом9 из 25

Однако в произвольной за счет прыжковой базы сумела значительно улучшить свое положение.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом10 из 25

Кроме того, в Турине Александра вошла в историю: 15-летняя спортсменка впервые исполнила четверной флип в рамках женского турнира.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом11 из 25

Анна Щербакова выходила на произвольную программу с промежуточным третьим результатом.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом12 из 25

В итоге за второй прокат Щербакова получила наивысший балл — 162,65.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом13 из 25

Но этого не хватило для общей победы.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом14 из 25

Несмотря на то что Щербакова не порадовала поклонников победой, они по традиции с восторгом встречали ее эффектный трюк со сменой платья по ходу проката. Мультиэкспозиция.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом15 из 25

Главным фаворитом вечера считалась Алена Косторная, которая выиграла короткую программу.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом16 из 25

Косторная за первый прокат получила 85,45 балла.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом17 из 25

А по итогам произвольной Алена установила мировой рекорд, заработав 247,59 балла.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом18 из 25

Напомним, в нынешнем сезоне Косторная первенствовала на этапах во Франции и Японии.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом19 из 25

Алине Загитовой выпало закрывать программу соревнований.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом20 из 25

Олимпийская чемпионка Пхенчхана выступала в образе Клеопатры.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом21 из 25

Однако из-за нескольких ошибок Алина, занимавшая после короткой программы второе место, не смогла составить конкуренцию в борьбе за медали.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом22 из 25

За обе программы судьи поставили Загитовой 205,23 балла.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом23 из 25

Анна Щербакова (слева) и Александра Трусова.

Косторная выиграла Финал Гран-при в Турине с мировым рекордом24 из 25

Примечательно, что для всех трех призеров Финала нынешний сезон является дебютным на взрослом уровне и все трое выиграли по два этапа Гран-при на пути к Финалу.