Сальников: ЧЕ в Глазго стал очень успешным для сборной России

ГЛАЗГО, 9 дек — 365NEWS, Вероника Гибадиева. Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Глазго стал очень успешным для сборной России, заявил 365NEWS президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Сборная России победила в командном зачете на турнире в Глазго, одержав тринадцать побед.

«Этот чемпионат Европы стал очень успешным для нашей команды — тринадцать побед, мировой рекорд, рекорды Европы — юношеские, взрослые. Это очень хороший результат. Мы выступали здесь без наших чемпионов мира — (Юлии) Ефимовой, (Антона) Чупкова, (Евгения) Рылова, но этот турнир не был блеклым, и в качестве результатов мы не потеряли», — сказал Сальников.

«Феноменальное выступление Владимира Морозова — есть ощущение, что если бы он был заявлен на другие дистанции, медалей было бы еще больше. Климент Колесников воспрял духом после эстафеты. Мы в нем не сомневались, но были опасения сможет ли после проблем со здоровьем в полной мере проявить себя в Глазго, тем более, что старт на 200 метров не задался. Хочется отметить, что мы завоевывали медали в Глазго и на тех дистанциях, где раньше были далеки от успеха. Хорошо выступила женская команда — есть золото у Марии Каменевой и Марии Темниковой, Арина Суркова хорошо проявила себя. Хочется поздравить команду, всех ребят, которые улучшили результаты и помогли сборной в борьбе за медали», — добавил он.