«Зенит» был близок к еврокубковой весне, но провалился в Лиссабоне

"Зенит" был близок к еврокубковой весне, но провалился в Лиссабоне

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек — 365NEWS, Тарас Барабаш. Петербургский футбольный клуб «Зенит» был очень близок к тому, чтобы выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов, но после поражение в шестом туре от португальской «Бенфики» остался даже без Лиги Европы.

«Зенит» не прошел экзамен в Португалии

Перед заключительным матчем группового этапа в Лиссабоне судьба «Зенита» во многом зависела от исхода встречи во Франции, где «Лион» принимал немецкий «Лейпциг». В этом противостоянии болельщики российского клуба должны были переживать за команду из Германии, которая гарантировала себе выход из группы уже по итогам пятого тура. В случае победы французского клуба «Зенит» в любом случае оставался без плей-офф Лиги чемпионов. Не устроила бы «сине-бело-голубых» даже победа в Португалии.

Начало встречи в Лионе подарило команде Сергея Семака надежду. «Лейпциг» быстро открыл счет с пенальти и по ходу первого тайма реализовал еще один 11-метровый, который позволил немецкой команде повести с комфортным счетом 2:0. «Зенит» в это же время ни в чем не уступал «Бенфике» в Лиссабоне, футболисты «сине-бело-голубых» действовали надежно и рационально. Все это позволило болельщикам «сине-бело-голубых» ожидать начало второго тайма в приподнятом настроении – российский клуб по итогам первого тайма все еще находился на втором месте.

Гром грянул сразу после перерыва. «Зенит» пропустил практически тут же после выхода из раздевалки, обострив интригу. Это был сигнал для «Лиона», который и не думал сдаваться на милость «Лейпцигу». Дальнейшие события в двух параллельных встречах развивались стремительно и не в пользу «Зенита». Дуглас Сантос сыграл рукой в своей штрафной, оставил команду из Петербурга в меньшинстве, а «Бенфика» забила второй гол, на этот раз с пенальти. Дальше все уже зависело от исхода встречи в Лионе, где хозяева в концовке встречи смогли вырвать ничью, а вместе с ней и путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

«Это не катастрофа»

После матча Семак заявил, что не считает вылет из еврокубков катастрофой. «Нас не устраивает результат, но это не катастрофа. После достаточно длительного отсутствия в Лиге чемпионов изначально понимали, как будет сложно. Приложили все усилия, чтобы выйти из группы, но не получилось. Набрали семь очков — не самый плохой результат. Сложилось так, что нам этого не хватило. Надеемся, что в следующем году снова сыграем в Лиге чемпионов и будем сильнее», — сказал Семак на пресс-конференции.

Также главный тренер «Зенита» отметил, что отсутствие центрального защитника Ярослава Ракицкого, который пропускал матч из-за дисквалификации, дало о себе знать. «Позиция Ракицкого важна, другие футболисты действовали не так хорошо, допускали слишком много ошибок в простых ситуациях», — подчеркнул Семак.

«Лейпциг» стал злым гением команды Семака

Как часто бывает с «Зенитом» в еврокубках, команда начала за здравие и закончила за упокой. Российский клуб удачно стартовал в групповом турнире, сыграв на выезде вничью с «Лионом» (1:1). В этой встрече в полной мере оправдала себя тактика Семака, который решил сыграть в пять защитников. Во втором матче петербуржцы дома были близки к тому, чтобы разгромить «Бенфику», но из-за ошибки голкипера Андрея Лунева выиграли с преимуществом в два мяча (3:1). Во многом этот гол стал роковым — он подарил португальцам надежду на то, что в шестом туре можно будет побороться с «Зенитом» за преимущество по итогам личных встреч.

После этого последовали два поражения от «Лейпцига» (1:2 и 0:2) которые больно ударили по перспективам «Зенита». Домашняя победа над «Лионом» со счетом 2:0 в пятом туре не давала «Зениту» никаких гарантий на благополучный исход по итогам заключительной встречи в Португалии, поскольку «Бенфика» неожиданно отобрала очки у «Лейпцига» в Германии. Расклады были таковы, что «Зенит» после игры в Лиссабоне мог занять в группе второе, третье или четвертое место. Три гола «Бенфики» во втором тайме и два мяча «Лиона» примерно в одно и то же время оставили команду Семака без еврокубковой весны.

Чемпион СССР в составе «Зенита» Борис Чухлов считает, что без еврокубков клуб оставили тренерские просчеты.

«В Лиссабоне мы увидели поражение тренера Сергея Семака и поражение футболиста Олега Шатова. Это было тренерское поражение «Зенита». Семак ранее испугался играть в атакующий футбол с «Лейпцигом» в Петербурге, зато на выезде в Лиссабоне занимался шапкозакидательством. А то, что в параллельной встрече с участием «Лиона» и «Лейпцига» все закончилось со счетом 2:2, мог и клоун предсказать. Этот результат устроил всех, кроме «Зенита». Может, на второй тайм футболисты выходили с мыслью, что они уже на Канарах? Они уже, похоже, были в отпуске», — сказал Чухлов 365NEWS.