Крянин: российские лыжники подошли к «Тур де Ски» в оптимальной форме

Крянин: российские лыжники подошли к "Тур де Ски" в оптимальной форме

МОСКВА, 1 янв — 365NEWS, Сергей Астахов. Российские лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов подошли к многодневке «Тур де Ски» в оптимальной форме, но основные гонки еще впереди, заявил 365NEWS член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин.

Большунов занял первое место в гонке преследования на 15 километров классическим стилем в Тоблахе (Италия) и вышел в лидеры общего зачета, опередив Устюгова, ставшего вторым.

«Кончено, доволен выступлением Большунова и Устюгова, два первых места — это здорово. Задачей тренерского штаба и спортсменов было подготовиться к «Тур де Ски», потому что здесь разыгрывают самые большие очки. Борьба за Кубок мира только разворачивается, посмотрим, что будет дальше, сезон длинный. То, что наши ребята подошли в оптимальной форме здесь, — хорошо, «Тур де Ски» только перевалил за свой экватор, основные гонки впереди», — сказал Крянин по телефону.

«У россиян и других спортсменов есть шансы на победу. Произойти может все что угодно, болельщикам нужно поддержать наших ребят. Напряжение на «Тур де Ски» будет держаться до последних метров», — добавил он.

У женщин в гонке преследования на 10 км классическим стилем победу одержала норвежка Ингвильд Флугстад Эстберг. Россиянка Наталья Непряева стала четвертой. Второе и третье места также заняли представительницы Норвегии Тереза Йохеуг и Хейди Венг. Непряева в общем зачете занимает третье место, уступая 22 секунды лидеру Йохеуг.

«Наталья в общем зачете «Тура» идет неплохо. Есть возможность бороться за первое место. Она показывает неплохие результаты, это радует и вселяет оптимизм. Норвежки показывают, что даже Йохеуг может проигрывать, она такой же человек. Поэтому не надо опускать руки, нужно поверить в себя», — отметил собеседник агентства.