«Спартак» и «Локомотив» завоевали медали клубного чемпионата мира

"Спартак" и "Локомотив" завоевали медали клубного чемпионата мира

МОСКВА, 16 фев – 365NEWS, Василий Конов-мл. Московские «Спартак» и «Локомотив» вошли в тройку призеров на клубном чемпионате мира по пляжному футболу, который во второй раз подряд прошел в Москве с 12 по 16 февраля.

Ранее турнир регулярно проходил в Бразилии, но в 2019 году его впервые приняла Москва. «Локомотив» и «Спартак» играли на клубном чемпионате мира и прошлом году, но остались без медалей. Дебютировавший тогда на турнире «Спартак» стал четвертым, а «Локомотив» — седьмым. В 2020 году «красно-белые» дошли до финала, а железнодорожники завоевали бронзу. Победителем, как и год назад, стала португальская «Брага».

На групповой стадии «Спартак» выиграл все свои матчи, взяв верх над швейцарским «Грассхоппером», бразильским «Фламенго» и «Брагой». «Локомотив» обыграл турецкий «Аланьяспор» и испанский «Леванте», но уступил японскому «Токио Верди». Российские клубы встретились в полуфинале, где сильнее оказался «Спартак» — 3:1.

В финале «красно-белые» снова играли с «Брагой», но не смогли повторить свой успех групповой стадии – 3:8. Двукратный чемпион мира защитник «Спартака» Алексей Макаров подвел итоги турнира.

«Мы в начале игры совершили ошибки и сразу же начали проигрывать, при этом мы не забивали с метра. Ну а проигрывая, нам пришлось раскрываться. В общем, мы совершили больше ошибок, чем «Брага», — сказал Макаров. – Но могу сказать, что мы добились положительного результата на этом турнире, где собраны лучшие команды в мире. К сожалению, у нас два игрока по болезни пропустили финал. Юрий Котов и Антон Шкарин еще против «Локомотива» играли с температурой. Но даже в ослабленном составе мы боролись. Повторюсь, серебро – положительный результат».

«Локомотив» в матче за третье место взял реванш у «Токио Верди» — 6:2. Главный тренер железнодорожников Александр Елизаров остался доволен выступлением команды.

«Бронза клубного чемпионата мира – достойный результат. Это первый наш турнир в таком составе, и было видно, что мы многое можем. Но пока у нас «сырая» и молодая команда. Есть много вещей, над которыми надо работать. Мы можем расти, у нашей команды есть потенциал. И сейчас мы заняли свое место, все объективно», — считает тренер.

Пятое место занял «Леванте», шестое – «Фламенго», седьмое – «Аланьяспор», восьмое – «Грассхоппер». Фелипе из «Браги» был признан лучшим игроком клубного мундиалито, еще один представитель португальской команды Рафаэль Падилья — лучшим вратарем, а лучшим бомбардиром стал Эду Суарес из «Леванте».

BSWW хочет провести мундиалито-2021 в Москве, несмотря на решение WADA

Заместитель вице-президента Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Габино Реналес высоко оценил уровень проведения турнира в Москве.

«Клубный чемпионат мира-2020 прошел на высочайшем уровне! И даже невооруженным глазом видны улучшения по сравнению с прошлым годом. В 2019 году были проблемы со сроками – турнир был организован очень быстро. А сейчас благодаря усилиям правительства Москвы, РФС, клубов соревнования прошли отлично. В частности, порадовало количество зрителей на трибунах. Мы довольны тем, как прошли соревнования. И могу лишь поздравить организаторов – турнир удался», — сказал он.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, а также лишить Россию права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

«У Москвы отличные шансы продолжить проводить мундиалито в будущем, — сказал Реналес. — В 2021 году мы также планируем провести клубный чемпионат мира в Москве, и, по сути, мы уже начали работу, чтобы московский турнир в следующем году был еще лучше. Да, мы знаем о решении WADA, но сейчас дело будет рассматриваться в CAS. Давайте дождемся конечного решения. Могу пока повторить, что в следующем году мы планируем и хотим провести турнир вновь в Москве. Но многое будет зависеть в том числе и от ФИФА».