Большунов о победе в КМ: обиделся, что соперники не приехали

МОСКВА, 20 мар — 365NEWS. Лыжник Александр Большунов, одержавший победу в общем зачете Кубка мира сезона-2019/20, заявил, что обиделся, когда его ближайшие преследователи, норвежские лыжники, не приехали на соревнования в США и Канаду из-за коронавируса.

Сборная Норвегии, в том числе ближайшие преследователи россиянина в общем зачете Йоханнес Клебо и Пол Голберг, не поехали на заключительные этапы Кубка мира в Северной Америке в связи с ситуацией с коронавирусом. В итоге эти этапы были отменены, а Большунов выиграл Большой Хрустальный глобус по лыжным гонкам в нынешнем сезоне. 23-летний спортсмен стал первым российским лыжником, выигравшим общий зачет Кубка мира.

«Даже если бы последние этапы Кубка мира не отменили, выиграл бы. Преимущество было 500 очков. Если бы я дальше не участвовал, то моему ближайшему оппоненту нужно было выигрывать все гонки, чтобы догнать меня. Это было невозможно», — сказал Большунов в эфире передачи «Вечерний Ургант» на «Первом канале».

«Узнал о победе, когда был в Канаде. Была тренировка в зале, тренер подошел и сказал: «Санек, поздравляю». Я говорю: «Как? Еще есть гонки, будем бороться». Первые мои эмоции — обиделся. Главные мои соперники просто взяли и не приехали ко мне на праздник, чтобы за меня порадоваться. Кубок сейчас в Канаде в Кэнморе, куда мы еще не долетели», — добавил он.