День Семака: тренер «Зенита» утром стал дедушкой, а вечером чемпионом

День Семака: тренер "Зенита" утром стал дедушкой, а вечером чемпионом

КРАСНОДАР, 5 июл – 365NEWS, Дмитрий Кочергин. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли «Краснодар» в матче 26-го тура чемпионата России и досрочно стали чемпионами России.

Встреча, которая состоялась в Краснодаре в воскресенье, завершилась победой гостей со счетом 4:2. В составе петербуржцев забитыми мячами отметились Сердар Азмун (5 и 52-я минуты), Артем Дзюба (45+1, пенальти) и Алексей Сутормин (72). У хозяев дубль оформил Даниил Уткин (29 и 50).

Кубанская корона

Удивительно, но судьбу чемпионства «Зенита» решали два кубанских клуба. Один, «Сочи», в субботу вечером остановил «Локомотив» (0:0) и открыл петербуржцам дорогу к трофею — побеждай «Краснодар» и забирай титул! Оставшиеся четыре тура будут формальностью…

Символично, что утром главный тренер «Зенита» Сергей Семак впервые стал дедушкой, а вечером мог стать чемпионом России. И шанса этого он и его команда не упустили.

Игра с «Зенитом» стала первой домашней для «Краснодара» с марта. Тогда «горожане» одолели «Уфу» (2:0). Перед матчем с «Зенитом» краснодарцы не проигрывали дома в РПЛ уже 13 встреч. Последний раз уступали 20 апреля 2019 года. Проиграли как раз петербуржцам – 2:3, а возглавлял команду фактически Мурад Мусаев. На бровке он был и сейчас. Мусаев поступил на обучение на лицензию PRO, и игра с «Зенитом» стала первой домашней для него в качестве главного тренера. Дебютировать он мог уже 21 июня, в матче с «Динамо», но эту игру перенесли, поскольку в составе «бело-голубых» выявили коронавирусную инфекцию.

Подарки «Краснодара»

Болельщики «Краснодара» отметили возвращение на стадион баннером: «Знаешь, я так соскучился». Соскучились по футболу и игроки. Если для «Зенита» матч в Краснодаре стал четвертым после паузы, то для хозяев – вторым.

Чувствовалась эта разница с первых минут. Хозяева ошибались в передачах, теряли мяч в центре поля, и в итоге быстро пропустили. Юрий Газинский подарил мяч Сердару Азмуну, который с пяти метров прошил Матвея Сафонова.

Освоились «быки» ближе к середине тайма. Сперва Кристиан Рамирес прострелил с фланга, мяч попал в бедро Магомеду Оздоеву. Сергей Карасев игру остановил, однако использование VAR касание руки не выявило.

А затем случился гол «Краснодара»: Даниил Уткин откликнулся на передачу Сергея Петрова и счет сравнял – 1:1. Почти сразу «горожане» могли выходить вперед. Маркус Берг заработал пенальти, но Вандерсон переиграть Андрея Лунева не смог. Зато реализовал 11-метровый Артем Дзюба. Заработал его форвард сам, зарядив мячом в руку Тонни Вилене.

Самое раннее чемпионство России

После перерыва «Краснодар» добавил: появился высокий прессинг, получался быстрый переход из обороны в атаку, стал чаще бить Вандерсон. Включился Уткин, который на 50-й минуте счет сравнял, ударом из-за пределов штрафной прошив Лунева.

Однако удержать равновесие «Краснодар» не смог. Спустя две минуты Сердар Азмун с пары метров поразил пустые ворота Сафонова. «Быки» ответили хлестким ударом Уткина из-за пределов штрафной – Лунев выручил.

«Выручил» «Краснодар» и Дзюба — на 59-й минуте он зарядил в перекладину, сохранив интригу, а «Зенит» продолжил атаковать. Мог забивать Азмун: после его удара мяч попал в сетку с внешней стороны.

Но в итоге не пожалел «Краснодар» Алексей Сутормин. На 66-й минуте он вышел на поле, а на 72-й забил четвертый мяч «Зенита» и обеспечил «сине-бело-голубым» самое раннее чемпионство в истории Российской премьер-лиги.