Итоги 27-го тура РПЛ: коронация чемпиона и спартаковская нервотрепка

МОСКВА, 9 июл — 365NEWS, Александр Рогулев. В завершившемся в четверг 27-м туре Российской премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит», игравший с «Сочи» уже в ранге лучшей команды сезона, был награжден чемпионским кубком РПЛ, а московский «Спартак», потерявший перед дерби с «Локомотивом» генерального директора Томаса Цорна, может теперь лишиться до конца сезона еще и главного тренера Доменико Тедеско.

Первая победа Талалаева

В условиях, когда футбол идет чуть ли не каждый день, нетрудно запутаться в турах. 27-й тур стартовал 7 июля матчами «Тамбов» — «Ахмат» и «Арсенал» — «Крылья Советов». В Нижнем Новгороде, где проводят домашние матчи тамбовчане, все прошло по классическому сценарию клуба Павла Худякова: соперник забил, «Тамбов» отыгрался и в концовке пропустил второй. Это уже четвертый матч «волков» из пяти после возобновления чемпионата, где все повторяется точь-в-точь.

«Крылья» смогли увезти три очка из Тулы несмотря на очередной гол Евгения Луценко. Форвард «Арсенала» забивает уже пять матчей подряд, а всего у него в этом сезоне в активе уже 14 мячей. Луценко – единственный игрок не из «Зенита», кто еще реально может побороться за звание лучшего бомбардира сезона. У Сердара Азмуна на данный момент такое же количество забитых мячей, у Артема Дзюбы – на два больше.

У «Крыльев» же героем встречи стал молодой Максим Глушенков, принадлежащий «Спартаку», который отметился голом и голевой передачей. Самарцы выиграли впервые под руководством Андрея Талалаева. При этом на данный момент у «Крыльев» с новым тренером нет поражений: до этого команда сыграла вничью с «Локомотивом» и «Ростовом». Поволжский клуб все еще находится в зоне вылета, но до стоящего строчкой выше «Тамбова» осталось всего одно очко.

Тедеско ни дня без карточки

Среда в РПЛ была максимально богатой на события. Настолько, что вторая подряд разгромная победа ЦСКА, обыгравшего «Оренбург» (4:0) осталась в тени. Армейцы после возвращения в команду Виктора Ганчаренко, выиграли три встречи с общим счетом 10:0.

У другого московского клуба, «Спартака», ситуация иная. «Красно-белые» официально расстались с генеральным директором Томасом Цорном. Владелец клуба Леонид Федун в среду объявил журналистам, что его место займет Шамиль Газизов из «Уфы». «Вы видели успехи «Уфы»? – комментировал решение Федун. — Это клуб, который при минимальном бюджете может добиваться успеха, и который ведет правильную селекционную работу. Нам это необходимо после очередной девальвации рубля, наш клуб из-за коронавируса потерял 15-20% бюджета, это как проклятие».

Говорил Федун после эмоционального матча с «Локомотивом» (1:1). Самый обсуждаемый эпизод матча случился в концовке первого тайма: Тедеско был настолько недоволен действиями главного арбитра Сергея Лапочкина, назначившего пенальти в ворота «Спартака», что «наработал» на две желтые карточки, после чего между ним и судьей «произошел контакт».

«Я шокирован сегодняшним матчем, я уважаю работу судей, она непростая. Но хотел бы, чтобы они уважали и нашу работу. В который раз со стороны судей принимаются к нам странные решения. Я не оспариваю факт пенальти, но в эпизоде до этого Умяров не нарушал правила на Жоао Марио. Тот эпизод привел к пенальти. Не первый раз против нас творится такое. Это убивает», — пояснял Тедеско на пресс-конференции.

Этот эпизод в пятницу будет рассмотрен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Тедеско грозит дисквалификация до четырех матчей, что, соответственно, может лишить «Спартак» немецкого специалиста до конца нынешнего сезона, в котором «красно-белым» осталось провести три игры.

«Зенит» — чемпион и на поле, и на словах

Другой комитет РФС, по этике, рассмотрит слова генерального директора «Зенита» Александра Медведева, который высказался в адрес «Спартака» перед кубковым матчем. Комиссия комитета по этике соберется в конце следующей недели, как только получит все необходимые документы.

Медведев отметился спорным комментарием скандального эпизода из раздевалки «Зенита» после «чемпионского» матча с «Краснодаром». В 27-м туре уже в статусе победителя турнира петербуржцы дома принимали «Сочи». Южане могли испортить хозяевам настроение на глазах у всех больших боссов, но голы Малкома и Азмуна позволили «сине-бело-голубым» одержать волевую победу и отпраздновать титул полноценно.

«Еще раз всем доказали, что мы сильнее всех. С победой! «Зенит» — чемпион», — подытожил на церемонии награждения председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Погребняк сначала победил COVID, а потом «Динамо»

«Уфа» не имела права проигрывать в выездном матче с «Ростовом», который был последних для Шамиля Газизова перед отъездом в Москву. Ростовчане уверенно начали, но пропустили во втором тайме два мяча от Даниила Фомина и Вячеслава Кротова. Таким образом, «Уфа» завершила «эпоху Газизова» на шестом месте в таблице, опережая на три очка «Спартак». Тем не менее, едва ли она сможет догнать за три оставшихся тура «Ростов», находящийся в семи очках и влезть в пятерку, гарантирующую место в еврокубках.

Как и расположившийся строчкой ниже «Урал». Екатеринбургский клуб играл вничью с московским «Динамо», за 90 минут обменявшись голами, но в концовке свое слово сказал Павел Погребняк. Форвард, полностью вылечившийся от коронавируса, моментально усилил игру «Урала» в атаке, выйдя на замену, а на второй компенсированной минуте вырвал для команды победу и столь необходимые три очка.

«Должен признаться, что на 90 минут еще не готов. Сегодня отыграл уже где-то 15 минут. Хочу поздравить всех болельщиков «Урала» и свою команду с победой над принципиальным соперником, который дышит нам в спину. Она далась нам с большим трудом. Я понимаю, что есть много команд, которые претендуют на шестое место. Я повторюсь, сейчас главная цель – это Кубок России», — сказал Погребняк журналистам.

Но главная сенсация тура произошла в заключительной встрече. «Рубин», выбирающийся из нижней части таблицы, дома обыграл «Краснодар» (1:0). «Быки» пока проваливают летнюю часть чемпионата, ни разу не выиграв в трех сыгранных матчах (техническая победа над «Оренбургом» не в счет). Команда Мурада Мусаева уже выпала из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперед ЦСКА, но все же имеет один матч в запасе.