Кашшаи: судьи не совершили ошибок в пользу «Зенита» в игре со «Спартаком»

Кашшаи: судьи не совершили ошибок в пользу "Зенита" в игре со "Спартаком"

МОСКВА, 20 июл – 365NEWS, Сергей Фукс. Глава департамента судейства Российского футбольного союза (ДС РФС) Виктор Кашшаи поддержал решения главного судьи полуфинального матча Кубка России между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком» Сергея Иванова и судей, работавших с системой видеопомощи арбитрам (VAR).

«Спартак» в воскресенье уступил «Зениту» со счетом 1:2. В первом тайме арбитры назначили пенальти в ворота «красно-белых», а также отменили гол спартаковца Самюэля Жиго после просмотра видеоповтора. Вопросы по работе судей возникали и в других встречах с участием московского клуба.

«Это был очень важный матч для всего российского футбола. Судейские решения иногда вызывают вопросы, иногда есть ошибки и хорошие, правильные решения. Эпизод с Соболевым и Жирковым: была борьба между ними, я сегодня увидел фото в СМИ, на нем видно, что произошло. Нужно обратиться к протоколу VAR: Соболев тянул, а потом толкал Жиркова, после чего и последовала реакция от второго. VAR вмешивается, если это явный и очевидный эпизод», — сказал Кашшаи журналистам.

«Второй инцидент — с Айртоном на 81-й минуте: ничего не произошло, это нормальная ситуация, я считаю. Это нормальная борьба, нарушения не было. Третий эпизод — 88-89-я минуты: подкат Оздоева. Здесь необходимо оценить степень контакта. Был контакт в ногу, это неосторожная игра, это несерьезное нарушение. Решение не показывать красную карточку было верным. Четвертый эпизод насчет удара в лицо Соболева: можно ясно увидеть, что он поскользнулся. У него был небольшой контакт с рукой соперника, но он поскользнулся и упал. Соболев также не выражал недовольства, у него не было следов на лице. Это часть футбола, такое случается», — добавил он.