Самый яркий момент – форма ЦСКА. Армейцы в Грозном победили «Ахмат»

Впервые в основном составе на поле вышел японский нападающий.

Если мудрствовать лукаво, то игра ЦСКА с «Ахматом» в Грозном была первой в последнем туре первого круга. Если не мудрствовать – эта встреча стала просто очередным достаточно скучным матчем, напоминающим нам, что календарная зима уже близко, а футбольная зима уже, похоже, наступила.

Самый яркий момент матча – даже не голы в ворота «Ахмата», который во втором тайме после подачи углового забил Хердур Магнуссон. Исландцу даже не пришлось выпрыгивать. его просто потеряли на линии вратарской площади и он стоя на своих двоих кивком головы послал мяч в дальний угол ворот. Второй мяч «Ахмат» пропустил на удивление легко – на контратаке в добавленное время: на левом фланге мяч получил Никола Влашич, который ворвался в штрафную и прострелил на Тимура Жамалетдинова. Вышедший несколько секунд назад на замену футболист пробил точно – 2:0!

Ярче всей игры была оранжевая форма ЦСКА. Ничего. Бывает. Без таких матчей – никуда. Особенно, когда зима. Особенно, когда хозяева не хотят играть в красивый атакующий футбол, а гости в силу целого ряда обстоятельств – не могут. Но даже в таком матче, с минимумом опасных моментов и максимумом силовой борьбы в центе поля, было на что обратить внимание.

В этом матче мы впервые увидели в стартовом составе японского нападающего ЦСКА Такуму Нисимуру. До этого он выходил на поле за ЦСКА лишь дважды – оба раза на замену – в общей сложности провел на площадке чуть более десяти минут.

В игре против «Ахмата» он отыграл 76 минут, пока не был заменен. Японец не разочаровал. Он не был ярок, но отлично играл в подыгрыше с Федором Чаловым. И не его вина, что российский бомбардир в этом матче не смог продемонстрировать своих лучших качеств – уж слишком плотно его опекали.

Скорость, пас, видение поля – все это у Нисимуры есть. Осталось только набраться смелости и начать все это использовать, периодически рискуя. В игре с «Ахматом» Такума старался играть не столько остро, сколько осторожно. Но, чем чаще он будет выходить на поле, тем быстрее этот страх сделать ошибку его покинет.

Этот матч дал нам понимание того, кто в ЦСКА сможет играть в Лиге чемпионов против «Виктории» из Пльзени в «Лужниках» в ближайший вторник.

Мы поняли, что Марио Фернандес, получивший очередное для себя сотрясение мозга в игре с «Ромой», готов играть. Он играл с защитном шлеме, в «шапке танкиста», как ее часто называют в России. Могло показаться, что он себя бережет и не идет в жесткую борьбу. Это не так. Достаточно того, что Фернандес без страха шел в верховую борьбу, выигрывал ее и нормально играл головой.

Вернулся после недолгого отсутствия и Иван Обляков. В последнем матче ЦСКА он сыграть не смог – перелом одной из костей кисти руки. Играть такая травма не мешает, но судьи не позволили полузащитнику выйти на поле из-за достаточно громоздкого гипса, который мог представлять опасность для соперников. В игре с «Ахматом» Обляков играл в аккуратном гипсе. Отыграл неплохо и даже стал автором голевой передачи с углового. Остается надеяться, что и в Лиге чемпионов этот гипс не вызовет вопросов у судей.

Вернулся в строй восстановившийся после разрыва крестообразных связок Константин Кучаев. Это – радостная новость для команды, которую терзает эпидемия травм. Кучаев как раз заменил Нисимуру за 15 минут до окончания матча. Понять, в какой форме находится игрок, за это время было невозможно. Но мы теперь знаем, что Гончаренко в случае чего на него может рассчитывать.

В конце встречи после очередного стыка поле на медицинском электрокаре покинул центральный бразильский защитник Родриго Бекао – ничего страшного. Футболист скоро вернулся на поле и продолжил матч.