Все по-русски: хоккеисты потрепали нервы, но одолели США на Универсиаде

КРАСНОЯРСК, 5 мар — 365NEWS, Олег Богатов. Мужская сборная России по хоккею с шайбой во вторник в нервном и увлекательном противостоянии одержала трудовую победу со счетом 3:2 над командой США в матче предварительного этапа турнира на Универсиаде.

Россияне выиграли третью встречу подряд и лидируют в группе А. В четверг команда Владислава Хромых сыграет со сборной Венгрии. Универсиада проходит 1-12 марта в Красноярске.

Два принципиальных сражения

Второй день Универсиады подарил болельщикам сразу два игровых противостояния спортивных супердержав — России и США. Да, это, конечно же, не Олимпийские игры, но зашкаливающий накал страстей можно уверенно предсказать заранее, независимо от уровня, на котором проходит соперничество, составов команды и погоды на улицах того или иного города. Правда, встречу женских сборных в турнире по хоккею с мячом трудно было назвать игрой равных соперников. Россиянки заметно превосходили американок и разгромили их со счетом 11:1.

И вечером у заокеанских парней был отличный шанс отомстить за девушек — вряд ли они были не в курсе такой неудачи. Тем более что привычно амбициозные американцы на старте турнира проиграли чехам (со счетом 1:4) и уже практически выбрали лимит поражений.

Россияне ранее в овертайме вырвали победу у словаков (2:1) и не оставили шансов японцам (10:1). Во вторник первый период на заполненной «Кристалл Арене» проходил с некоторым перевесом россиян, опасно бросали по воротам Иван Ларичев и Александр Шаров, но голкипер Кристиан Олдхэм был надежен. Тем не менее и вратарь хозяев Никита Серебряков не раз вступал в игру, выручая партнеров по команде. Но давление на ворота все же принесло долгожданный гол: на предпоследней минуте периода Данила Квартальнов после паса Михаила Тихонова открыл счет броском под перекладину — 1:0.

А на 28-й минуте Игорь Руденков забросил вторую шайбу после точной передачи Егора Морозова, воплотив игровое преимущество команды в результат. Хозяева турнира продолжали уверенно контролировать ход встречи.

Перелом в концовке

Казалось, что третий период россияне начнут с комфортным перевесом в две шайбы, но все изменилось в считанные мгновения. На 37-й минуте Доменик Мур быстрее всех сориентировался в неразберихе на «пятачке» и сократил разрыв в счете. А на заключительной минуте периода защитник россиян неудачно выбросил шайбу из своей зоны, последовал быстрый перехват на синей линии, пас и бросок Трейса Джаблина с близкой дистанции — 2:2.

И счет стал до обидного равным, ведь по количеству бросков по воротам за 40 минут игры россияне превосходили соперника в два раза — 33:16. «Это был самый сложный момент матча, когда мы повели со счетом 2:0, а потом немного расслабились и допустили грубые ошибки, — считает форвард россиян Морозов. — Пропустили два совсем ненужных гола, потому что игра нам давалась, но мы не забивали».

Сложно представить, что говорили тренеры во время перерыва, но на третий период россияне вышли с настроем «рвать и метать». Впрочем, защитник Вадим Кудако после игры приоткрыл завесу тайны: «Конечно, мы сами все понимали, но и тренер немного покричал во втором перерыве, ему надо было (правильно) настроить нас на третий период».

И команде понадобилось всего 32 секунды для того, чтобы выйти вперед. Игорь Руденков отблагодарил Морозова за отменный голевой пас своей передачей, а тот в ближнем бою технично разобрался с голкипером — 3:2.

Американцы предприняли немало усилий, чтобы уйти от поражения, но хозяева арены умело гасили все попытки соперника перехватить инициативу. Кульминация наступила на последней минуте, вместившей в себя и снятие вратаря сборной США, и опасный момент у ворот россиян, и неточный бросок по пустой «калитке» заокеанской команды. Но к радости болельщиков счет так и не изменился — 3:2. Важная трудовая победа проходящего период становления коллектива.

Главная проблема — реализация

«Игра сегодня была интересной, мы хорошо вели матч и забросили две шайбы, — сказал на пресс-конференции главный тренер сборной России Хромых. — Но в концовке второго периода допустили две ошибки. Но ребята не опустили руки, хорошо начали третий период, забили гол и потом довели игру до победы. Нам надо улучшать реализацию голевых моментов».

Аналогичного мнения придерживается и Морозов: «Здесь все команды очень хорошие, и на всех надо настраиваться одинаково. И матч со словаками был тяжелым, и сегодня тоже. Все играют от ножа. Нам нужно просто реализовывать свои моменты, мы много не забиваем, надо улучшить реализацию, и все будет хорошо».