Парфенов и Погребняк второй год подряд выбили «Спартак» из Кубка России

Парфенов и Погребняк второй год подряд выбили "Спартак" из Кубка России

МОСКВА, 7 мар — 365NEWS, Сергей Астахов. Последним участником полуфинала Кубка России по футболу стал екатеринбургский «Урал», который в четверг в ответном матче четвертьфинала обыграл дома московский «Спартак».

В полуфиналах встретятся: «Локомотив» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Урал» — «Арсенал» (Тула). Даты матчей станут известны позднее.

Три матча перенесли с февраля на март

Российский футбольный союз принял решение, что в сезоне-2018/19 на стадии 1/4 и 1/2 финала Кубка страны команды проведут по два матча — дома и в гостях. Первые игры состоялись еще в ноябре-декабре 2018 года. «Арсенал» в гостях добился победы над «Оренбургом» со счетом 4:2, «Локомотив» дома обыграл казанский «Рубин» со счетом 1:0, «Краснодар» и «Ростов», как и «Спартак» и «Урал», сыграли вничью 2:2 и 1:1 соответственно.

Изначально ответные матчи должны были состояться 23-24 февраля, первые полуфинальные игры по календарю были намечены на 28-е число, ответные — на начало апреля. Но 10 января руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов сообщил 365NEWS, что прорабатывается вопрос с переносом матчей с февраля на весну, что затронет и полуфиналы. Без изменений должна была остаться дата встречи «Ростов» — «Краснодар». 17 января три из четырех четвертьфинальных игр были перенесены на март.

«Краснодар» из-за участия в Лиге Европы попросил перенести игру, но «Ростов» посчитал изменение даты недопустимым. Позднее РФС сообщил, что игра состоится 24 февраля. «Именно эта дата была первоначально указана и фактически одобрена всеми клубами при формировании календаря на сезон. Ну и, наконец, процесс по организации игры уже запущен, это тоже немаловажный момент», — отметил Куликов.

Исторический успех «Арсенала»

Первым полуфиналистом Кубка России стал «Ростов». Единственный гол в матче команда забила на 88-й минуте после удара новичка Ивелина Попова, в январе покинувшего «Спартак». «Первый тайм не понравился. Второй лучше. Есть куда стремиться. Для первого официального матча мы сыграли нормально. Много над чем еще будем работать. Сыграли неплохо, но ничего выдающегося», — сказал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

«Отличные эмоции, вышли в полуфинал Кубка. Естественно, приятно и то, что сыграли на ноль. В общем, решили те задачи, которые стояли перед нами до игры. Нулевая ничья соперника не устраивала, поэтому неудивительно, что в конце второго тайма краснодарцы большими силами пошли вперед. Но мы очень вовремя забили гол, поймав их на контратаке», — сказал 365NEWS защитник «Ростова» Иван Новосельцев.

«Арсенал» вместо домашней игры в Туле вынужден был принимать гостей из Оренбурга в подмосковных Химках. Причина — неготовность поля, из-за чего «Арсенал» уже сыграл с ЦСКА в Грозном в рамках чемпионата России. В Подмосковье на трибунах собралось 740 зрителей. Команды обменялись голами во втором тайме и сыграли вничью — 1:1, что позволило «Арсеналу» впервые в истории выйти в полуфинал Кубка России.

«Неплохо начали игру, имели пару-тройку моментов, но подвела реализация, забей мы быстрый гол, ситуация изменилась бы, появились бы шансы зацепиться за результат. Но мы не реализовали их, и игра перешла в более позиционное русло, подустали, и пошла игра без моментов. Пропустили гол со «стандарта», говорил ребятам, что нет необходимости допускать фолы. Продолжили играть, отыгрались», — сказал главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов.

«К счастью, соперник не забил в самом начале матча, после чего игра перешла в позиционный стиль. Результат первого матча в голове остался, благодарен ребятам, это их заслуга, что они прошли в полуфинал, рад за них. Догадывались, что «Оренбург» будет играть первым номером, были готовы к этому», — отметил главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.

«Локомотив» в третий раз за пять лет вышел в полуфинал

«Рубин» из-за многомесячных задолженностей по зарплате за время зимней паузы расстался с рядом ведущих игроков, включая Сесара Наваса, Сослана Джанаева, Федора Кудряшова и Сердара Азмуна. А перед матчем с «Локомотивом» клуб покинул тренер вратарей Виталий Кафанов, работавший в команде с 2003 года с перерывом на три с половиной года в 2014–2017 годах.

Встреча в Казани, как и первый матч в Москве, завершилась победой «Локомотива» со счетом 1:0. На 76-й минуте за две желтые карточки был удален защитник «Рубина» Филип Уремович, а спустя две минуты гол забил Бенедикт Хёведес. Для московского клуба это третий выход в полуфинал с 2015 года, в предыдущих двух случаях «Локомотив» побеждал в турнире.

«Есть удовлетворение от игры. Команда неплохо выглядела, но Филип Уремович подвел команду. С ним разберемся. По качеству игры моментами смотрелись неплохо. Молодежь становится увереннее. С оптимизмом смотрим на молодежь. Волнение в первом тайме было, но потом молодые игроки успокоились. Есть перспектива. Завтрашний день просматривается», — заявил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

«Главную задачу пройти дальше мы решили. Достаточно тяжелые всегда игры с «Рубином». Этот матч не стал исключением. Очень сложное поле. Команды старались, было много моментов, и главное, что все закончилось именно так», — отметил главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

Крах «Спартака» на Урале

«Спартак», не побеждавший в Кубке России с 2003 года, второй сезон подряд добрался до четвертьфинала. В прошлом году «красно-белые» в серии пенальти уступили будущему победителю «Тосно» в полуфинале, в составе которого играл Павел Погребняк, а руководил командой Дмитрий Парфенов.

В четверг «Спартак» с минимальным счетом проиграл «Уралу» в Екатеринбурге, в составе которого играл тот же Погребняк, а руководил командой Парфенов.

По словам главного тренера «Спартака» Олега Кононова, ответственность за поражение несет в том числе он сам.

«Мы все вместе не смогли победить и пройти в следующую стадию. Вина лежит на всех и на мне в том числе. В целом мы владели преимуществом, доминировали. У «Урала» опасных моментов практически не было. Но нам нужно быть точнее в организации атак и в завершении. Команда строится не так быстро. Мы будем работать и двигаться дальше, — сказал Кононов, слова которого приводятся на сайте «Спартака». — К давлению отношусь нормально. А исправить ситуацию можно только победами в следующих матчах».