Российские биатлонисты остались без медалей в индивидуальной гонке на ЧМ

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 13 мар – 365NEWS, Василий Конов-мл. Сборная России по биатлону осталась без медалей чемпионата мира в мужской индивидуальной гонке, которая прошла в среду в шведском Эстерсунде.

После семи из 12 стартов на мировом первенстве в активе сборной России лишь одно серебро, завоеванное Александром Логиновым в спринте.

Могли быть в медалях

Победу в индивидуальной гонке одержал олимпийский чемпион Пхенчхана в спринте Арнд Пайффер. Немецкий биатлонист впервые стал призером чемпионата мира в этой дисциплине. Всего в активе Пайффера 14 медалей мировых первенств (5 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей).

Пайффер финишировал со временем 52 минуты 42,4 секунды (0 промахов). Второе место занял болгарский биатлонист Владимир Илиев (+1 минута 8,7 секунды; 1 промах), для которого эта медаль стала первой на чемпионатах мира. Бронза досталась олимпийскому чемпиону Тарьею Бё из Норвегии (+1.09,1; 1).

Лучший из российских биатлонистов Евгений Гараничев стал седьмым (+1.56,5; 1). Логинов показал 14-й результат (+2.48,3; 3), Никита Поршнев — 36-й (+5.13,1; 4), Александр Поварницын — 45-й (+6.31,6; 4). Последние двое дебютировали на чемпионатах мира. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев остался более-менее доволен только скоростью Поршнева.

«Без промахов Гараничев чисто математически был бы вторым. У него не прошел габарит на второй «лежке», а так он справился со стрельбой. Для Логинова хватало бы и одной минуты (штрафа), он тоже был бы вторым с одним промахом. Но это биатлон, — сказал Хованцев. – Я прежде всего недоволен тем, как бежали ногами, скоростью. Для дебюта порадовал в этом плане Поршнев. Поварницын выходил на старт в последней группе, и пошел снег. И даже Тарьей Бё не мог ничего сделать на финише и не смог стать вторым».

Поршнев опередил пятикратного олимпийского чемпиона француза Мартена Фуркада, который также допустил четыре промаха и финишировал 39-м. Поршнев приехал в Эстерсунд из Красноярска, где проходила Универсиада. Там он выиграл золото в индивидуальной гонке, стал третьим в спринте и вторым в пасьюте.

По словам Поршнева, он совершил много промахов. «От себя ожидал, что на «лежке» отработаю намного чище, — сказал он. – Волнение перед дебютом? Я особо об этом не думал. И на Универсиаде было не так легко, это была домашняя Универсиада. Там много от меня ждали, и я там волновался. И с волнением я уже достаточно нормально справляюсь. Но были чисто мои ошибки, а ходом показал то, на что способен».

«На Универсиаде удалось получше отстрелять в индивидуальной гонке. Там было два промаха, а тут четыре. На чемпионате мира нужно было стрелять ноль для того, чтобы составлять конкуренцию. Но это мой результат на сегодня, — добавил он. – Переезды в какой-то степени мешали, но я старался об этом не думать. Мне дали шанс выступить на чемпионате мира».

«Гараничеву тотально не везет»

Логинов в начале чемпионата мира объявил, что сведет к минимуму общение со СМИ до конца турнира. Гараничев, которого много критиковали за то, что он по ошибке ушел на лишний штрафной круг в гонке преследования, в среду тоже отказался общаться с прессой.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев отметил неудачную стрельбу команды. «Всегда ждем медалей, но чтобы рассчитывать на хороший результат, надо стрелять на ноль, это самое главное условие. У Логинова в этом году не получается стрелять хорошо на четырех рубежах. Гараничеву тотально не везет, вот и сегодня один промах не позволил ему рассчитывать на большее. Поршнев и Поварницын хоть и «настреляли», но выступили неплохо. Поршнев вообще здорово пробежал, ходом выглядел прилично. Но стреляют все плохо, даже не знаю, что происходит», — сказал он.

Еще один норвежский биатлонист Йоханнес Бё, который в Эстерсунде уже завоевал два золота и одно серебро, в среду стал девятым с тремя промахами. Это не помешало ему выиграть малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок. В активе Бё 128 очков. Вторым и третьим стали его соотечественники Ветле Шостад Кристиансен (118) и Ларс Хельге Биркеланд (97). Лучший из россиян Александр Логинов (87) занял пятое место.

Днем ранее российские биатлонистки в индивидуальной гонке не вошли в десятку сильнейших. Лучшей стала дебютантка чемпионатов мира Лариса Куклина, занявшая 16-е место.

В четверг в Эстерсунде впервые в рамках чемпионатов мира пройдет сингл-микст (одиночная смешанная эстафета). Россию в этой гонке будут представлять Матвей Елисеев и Евгения Павлова, которая вместе с Дмитрием Малышко выиграла сингл-микст на чемпионате Европы в конце февраля в Белоруссии. Также стало известно, что Екатерина Юрлова-Перхт, Павлова, Гараничев и Логинов выступят в масс-старте, эти гонки пройдут в воскресенье.