Армейская классика КХЛ: ЦСКА и СКА сыграют в финале Запада

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар – 365NEWS. Матчем в Москве в четверг начнется противостояние московского ЦСКА и петербургского СКА в финале Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Шестая встреча

Встречи двух армейских клубов в плей-офф КХЛ стали классикой – нынешняя серия станет уже шестой за 7 лет. Впервые СКА и ЦСКА сыграли между собой в первом раунде Кубка Гагарина-2012 и тогда победа досталась петербуржцам без особых затруднений – 4-1 в серии.

К 2014 году ЦСКА заметно усилился, но перед стартом плей-офф потерял из-за травмы лидера Александра Радулова и не смог оказать сопротивления СКА в первом раунде – 4-0 в серии в пользу петербуржцев. Правда, две решающие победы команда из Северной столицы добыла в овертаймах.

В финале Запада-2015 по ходу противостояния до четырех побед ЦСКА вел со счетом 3-0, но затем СКА смог выиграть 4 матча подряд и вышел в следующий раунд. Даже за столетнюю историю НХЛ подобное случалось лишь четырежды. В КХЛ такой переворот произошел в первый и пока последний раз.

Лишь с четвертой попытки ЦСКА сумел обыграть петербургских одноклубников. В финале Запада-2016 москвичи взяли реванш за прошлые неудачи – победили 4-0 в серии и позволили сопернику забить лишь три гола в четырех матчах.

В пятый раз армейские клубы встретились в финале Западной конференции год назад, и по остросюжетности та серия не сильно уступила петербургскому возвращению с 0-3 в 2015-м. Весной 2018-го СКА проиграл первый матч в овертайме со счетом 4:5, но затем выиграл две встречи подряд. Когда показалось, что ЦСКА уже не сможет вытащить серию, москвичи сотворили почти невозможное – три раза подряд взяли верх над сильным соперником. Особенно эффектной была победа в решающем шестом матче – петербуржцы уже к 5-й минуте вели 2:0, но позволили ЦСКА сравнять счет и добиться выигрыша в овертайме.

4-0 в «регулярке»

Перед стартом этого сезона СКА и ЦСКА провели один из самых громких летних обменов. В Москву отправился олимпийский чемпион нападающий Сергей Калинин, а в Санкт-Петербург перебрался 22-летний форвард Андрей Кузьменко, сделавший хет-трик в матче против СКА в Кубке Гагарина-2018.

Соперники по финалу конференции провели между собой 4 матча в регулярном чемпионате, и во всех четырех играх победил ЦСКА. 21 октября в Санкт-Петербурге москвичи выиграли в овертайме со счетом 2:1, а победный гол записал на свой счет Максим Шалунов. Единственный гол петербуржцев в ворота ЦСКА забил бывший форвард этой команды Андрей Кузьменко. Для него это была дебютная шайба за СКА в «регулярке».

В ноябре соперники провели два матча в Москве, и оба они завершились победой ЦСКА со счетом 3:1. В обоих случаях петербуржцы открывали счет, но потом пропускали три гола подряд.

Декабрьская встреча армейских команд получилась особенной – она прошла на футбольном стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга и собрала 67770 зрителей. Так был установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ. ЦСКА победил и в этом матче – со счетом 4:1.

С минимумом потерь

ЦСКА дошел до финала Запада почти без осечек. В первом раунде плей-офф москвичи всухую обыграли в серии подмосковный «Витязь» — 4-0, а на второй стадии лишь один раз уступили московскому «Динамо» в овертайме, при четырех победах. В девяти встречах ЦСКА пропустил всего 9 шайб.

Петербуржцы начали плей-офф с двух домашних осечек в серии с московским «Спартаком», но потом действовали почти безупречно – четыре раза подряд обыграли «красно-белых» и выиграли противостояние с ярославским «Локомотивом» со счетом 4-1.

На открытой тренировке перед стартом финальной серии Западной конференции ЦСКА работал без нападающих Антона Слепышева и Александра Попова, зато без ограничений тренировался Кирилл Капризов, пропустивший один матч второго раунда.

«Против СКА будет интересная серия, все знают, что сильная команда у них, мы готовимся. Большинство сильное у них, они много забивали и в «регулярке», и в плей-офф. Приятно начинать дома серию, хотя большого значения это не имеет», — сказал Капризов журналистам.

Петербуржцы перед матчами с ЦСКА тренировались в полном составе – в строй вернулся пропустивший последний матч серии с «Локомотивом» из-за микротравмы Павел Дацюк. Правда главный тренер СКА Илья Воробьев не дал стопроцентной гарантии того, что форвард сыграет в первом матче финала Запада, а лишь выразил надежду на возвращение Дацюка.

«Кто вам расскажет про травмированных в плей-офф? У нас команда собрана с июля. Совсем новых лиц в этой серии не будет. Надеюсь, что Дацюк будет готов сыграть», — заявил Воробьев журналистам.