Главное — результат: «Локомотив» обыграл «Динамо» в матче РПЛ

Главное - результат: "Локомотив" обыграл "Динамо" в матче РПЛ

ХИМКИ (Московская область), 30 мар – 365NEWS, Василий Конов-мл. Футболисты «Локомотива» с минимальным счетом обыграли «Динамо» в московском дерби в рамках 21-го тура чемпионата России. Качество игры в исполнении обеих команд оставляло желать лучшего.

Встреча, прошедшая в субботу в Химках, завершилась победой «Локомотива» со счетом 1:0. Автором единственного гола на 64-й минуте с пенальти стал Антон Миранчук. В последний раз «Динамо» обыгрывало железнодорожников в марте 2013 года. Действующий чемпион страны «Локомотив» в текущем розыгрыше Российской премьер-лиги (РПЛ) не знает поражений уже в пяти матчах подряд и продолжает борьбу за свой четвертый титул. Динамовцы третий матч подряд проиграли со счетом 0:1 и сейчас рискуют опуститься в зону стыковых матчей.

Именно неудачная серия в играх с «Локомотивом» была одной из главных тем бесед болельщиков «Динамо». В частности, фанаты вспоминали, как «бело-голубые» подарили железнодорожникам одно очко в матче первого круга (1:1).

Для кого играли «Динамо» и «Локомотив»?

Для «Динамо» игра с «Локомотивом» могла стать второй на стадионе в Петровском парке, но болельщикам «бело-голубых», как и на матч со «Спартаком» (0:1), пришлось следовать по уже давно выученному маршруту до Химок. Да и надо отметить, что желающих посетить эту встречу было, мягко говоря, немного. Сотрудники правоохранительных органов на перроне станции «Химки» встречали полупустые вагоны электричек, а на Ленинградском вокзале и вовсе часто в глаза бросались прохожие в атрибутике «Спартака».

В итоге центральный матч 21-го тура посетили всего лишь 8106 зрителей. Акция «10 минут тишины, 10 лет ожиданий» в исполнении немногочисленных болельщиков «Динамо» за воротами смотрелась комично. Видимо, многие болельщики предпочли выразить свое негодование в связи с опозданием открытия стадиона в Петровском парке не молчанием на трибуне, а тем, что остались дома.

Активных болельщиков «Локомотива» было объективно больше, но и фанаты железнодорожников не смогли полностью заполнить гостевую трибуну. А баннер болельщиков «Атмосферу создаем мы!» был, пожалуй, актуальным.

Активное начало

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов снова оставил в запасе Кирилла Панченко, Самбу Соу и Константина Рауша, также из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Себастьян Хольмен. В центре защиты вместе с Тони Шуничем вышел молодой Роман Евгеньев. Также Хохлов, как и в матче с «Оренбургом» (0:1), выпустил сразу двух нападающих – Евгения Маркова и Евгения Луценко.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин по сравнению с матчем 20-го тура с «Краснодаром» (1:0) совершил две замены — вместо Бенедикта Хёведеса и Джефферсона Фарфана на поле вышли Брайн Идову и Игорь Денисов. Причем первые два футболиста и вовсе не попали в заявку на игру.

Начался матч с минуты молчания в память бывшего защитника «Локомотива» и «Динамо» Владимира Басалаева, который скончался в четверг на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Обе команды вышли на поле в траурных повязках.

С самого начала матча «Динамо» старалось действовать первым номером, и стартовые минуты «бело-голубые» провели активно, что вылилось в опасный момент, который не смог реализовать Марков. В остальном динамовцам не хватало акцентированных действий в нападении. «Локомотив» выходил в контратаки за счет игры в подыгрыше в исполнении Федора Смолова или атаковал флангами, на которых действовали Миранчуки.

Вратари обеих команд в первые 45 минут по три раза вступили в игру. И на конец отрезка процент владения мячом был одинаковым – 50 на 50. И тут сразу невольно вспоминалась поговорка про равную игру. В первую очередь в глаза бросалось большое количество брака в передачах, корявых действий. И в конце стартового отрезка игры болельщики обеих команд решили отвлечься от невпечатляющих действий на поле и сначала «вспомнили» не «Спартак», а «Торпедо», а потом выразили несогласие в связи с возможным вводом Fan ID.

В начале второго тайма Марков снова упустил хорошую возможность вывести «Динамо» вперед. В целом же команды заиграли поактивнее, чем в первом тайме. Хотя ошибок стало незначительно меньше. В любом случае «Локомотив» начал атаковать большими силами, что и вылилось в заработанный пенальти на Игнатьеве – Антон Миранчук был точен с 11 метров. В прошлом туре железнодорожники добились победы над «Краснодаром» тоже за счет реализованного пенальти.

Естественно, динамовцы не бросили играть и всячески старались выправить ситуацию, но «бело-голубым» все так же не хватало конкретики на завершающей стадии. Несмотря на давление со стороны «Динамо», «Локомотив» без особого труда выстоял и добыл свою очередную победу. А динамовцы по итогам этой игры смело могут говорить, что не заслуживали поражения в этой встрече.

Главное - результат: "Локомотив" обыграл "Динамо" в матче РПЛМаринато Гилерме, Юрий Семин, Ведран Чорлука и Владислав Игнатьев (слева направо)