«Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью

"Зенит" и "Локомотив" сыграли вничью

МОСКВА, 7 апр – 365NEWS, Сергей Астахов. Футболисты московского «Локомотива» и петербургского «Зенита» в центральном матче игрового дня 22-го тура чемпионата России сыграли вничью в Москве. Встреча завершилась со счетом 1:1.

В составе гостей гол забил Ярослав Ракицкий (54-я минута), у хозяев отличился Владислав Игнатьев (61). «Зенит», набрав 45 очков, сохранил первое место в турнирной таблице. «Локомотив» (39) расположился на четвертой строчке.

Вам гречку с курицей или куру с гречей?

Действующий чемпион России против лидера текущего сезона. Санкт-Петербург против Москвы. Афиша матча, в котором на карту поставлено очень многое, говорит сама за себя. Забуксовав на первых порах, «Локомотив», он же «паровоз» под управлением Юрия Семина, по ходу турнирной дистанции раскочегарился, и уже весной показал, что эксперты зря отправили его на запасной путь. Ведь шесть очков отставания перед очной встречей – ничто.

«Рановато нас списали из борьбы за верхние места, но сегодня мы о себе напомнили хорошей игрой. На мой взгляд, это одна из наших лучших игр в этом сезоне, мы будем продолжать и дальше (так играть)», — говорил Семин после мартовской победы над «Краснодаром».

Семин, являющийся символом клуба, выиграл чемпионский титул на второй год после своего возвращения в «Локомотив». «Зенит», не становившийся чемпионом России с 2015 года, пробует сделать это под руководством своей легенды – Сергея Семака. И пока ему удается вести команду к заветной цели. То, что не вышло у маститых тренеров в лице Мирчи Луческу и Роберто Манчини, может сделать молодой российский специалист. «Зенит» при Семаке чемпионского футбола не показывает, но очки кладет в копилку исправно.

В Черкизове принимать гостей умеют: всего три ничьи и одно поражение в десяти матчах. Умеют железнодорожники встретить и болельщиков: перед каждой игрой на главной площади стадиона дают концерты известные на всю страну исполнители. Сегодня, например, публику развлекала группа 7Б со своим хитом «Молодые ветра».

А изюминкой предматчевого шоу стало гастрономическое противостояние Москвы и Питера – шаурма против шавермы, гречка с курицей против гречи с курой и пончики против пышек. В «подъезд» и «парадную» заходили болельщики обеих команд. Интересно же узнать, как кормят у «соседей». Судя по довольным лицам, хороши были и греча, и гречка.

Голевую феерию в Петербурге повторить не удалось

«Сине-бело-голубые» давно освободились от участия в Кубке России, тогда как «красно-зеленые» продолжают бороться за трофей. Среди недели «Локомотив» смог уйти от поражения в последние минуты встречи с «Ростовом», затратив немало эмоциональных и физических сил.

Стартовый состав «Локомотива» вряд ли сильно удивил тренеров «Зенита». Впервые с первых минут вышел полузащитник Хвича Кварацхелия, а Федор Смолов уступил свое место на острие атаки Эдеру. «Его (Кварацхелии) выход — это реакция на то, что он составляет хорошую конкуренцию внутри команды, находится в хороших кондициях. Но это ему сегодня нужно доказать, поэтому он в старте», — отметил тренер «Локомотива» перед игрой.

Первый тайм прошел под знаком борьбы за инициативу. «Локомотив» чаще пробирался к чужим воротам левым флангом и через центр, но атаки успеха не принесли. «Зенит» ответил — да как! В одной из атак Себастьян Дриусси точной передачей отправил Сердара Азмуна на свидание с Маринато Гилерме, но иранец перебросил мяч не только через голкипера, но и ворота.

В перерыве Юрий Палыч, как ласково называют тренера болельщики «Локомотива», заменил Кварацхелию на Мануэла Фернандеша, а Семак выпустил ветерана Александра Анюкова вместо Игоря Смольникова. И игра пошла намного живее. Уже на 54-й минуте зенитовцы заработали перспективный штрафной, который мастерски исполнил Ярослав Ракицкий. Как и в игре с «Оренбургом», после его удара у вратаря соперника шанса спасти команду не было никакого – 1:0.

Москвичи с ответным голом тянуть не стали. Спустя семь минут Дмитрий Баринов и Фернандеш не разобрались, кто же из них будет бить по воротам. На их счастье, мяч отскочил к Владиславу Игнатьеву – перевод мяча на дальнюю штангу обернулся рикошетом от спины Дриусси. В оставшееся время команды провели несколько хороших атак, но забить победный гол не удалось никому.

«Локомотив», который шел до 22-го тура на втором месте, после ничьей откатился на четвертую позицию, а «Зенит» теперь опережает ближайшего преследователя в лице «Краснодара» на четыре балла. В следующем туре железнодорожники 13 апреля в гостях сыграют против грозненского «Ахмата», а «Зенит» днем позже примет махачкалинский «Анжи».