«Зенит» в 4 очках от золота, «Краснодар» рвется в ЛЧ: итоги 26-го тура РПЛ

"Зенит" в 4 очках от золота, "Краснодар" рвется в ЛЧ: итоги 26-го тура РПЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр – 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли самарские «Крылья Советов» в матче 26-го тура чемпионата России и еще на шаг приблизились к титулу: для завоевания золотых медалей «сине-бело-голубым» в четырех оставшихся встречах достаточно набрать 4 очка.

«Анжи» создал проблемы «Ростову»

26-й тур стартовал в субботу с мини-сенсации – «Ростов» сыграл вничью с идущим на предпоследнем месте махачкалинским «Анжи». После победы над московским «Спартаком» дончане всерьез претендовали на место в пятерке, но три матча подряд, в которых футболисты «Ростова» потеряли очки, заметно ухудшили их шансы на путевку в Лигу Европы.

Вслед за поражениями от «Оренбурга» и московского «Локомотива» команда Валерия Карпина не смогла обыграть «Анжи», хотя и повела после точного удара Романа Еременко. В конце второго тайма махачкалинцы сравняли счет: 20-летний полузащитник Камиль Закиров забил дебютный гол в премьер-лиге. Таким образом, «Анжи» прервал серию из трех «сухих» поражений подряд.

Во втором матче субботы московское «Динамо» на своем поле сыграло вничью 0:0 с грозненским «Ахматом» и упустило шанс увеличить отрыв от зоны стыковых матчей. Главный тренер «бело-голубых» Дмитрий Хохлов остался недоволен таким результатом.

«Впечатления от матча однозначно нехорошие, потому что ничья как результат нас не устраивает, и качеством игры команды сегодня особо недоволен. Играли несколько дней назад календарный матч, сил и свежести нет, но все равно качеством игры недоволен», — сказал Хохлов журналистам.

«Зенит» и «Локомотив» пощекотали болельщикам нервы

Две лидирующие в премьер-лиге команды синхронно одержали победы дома, но в обоих случаях болельщикам пришлось поволноваться. Идущий вторым в таблице московский «Локомотив» на 67-й минуте открыл счет в матче с красноярским «Енисеем» благодаря автоголу Валерия Кичина, но в концовке игры Михаил Костюков восстановил равновесие. От потери очков железнодорожников спас Джефферсон Фарфан. 34-летний перуанец забил четвертый гол в четырех матчах и принес «Локомотиву» победу.

Главный тренер москвичей Юрий Семин после игры заявил, что, несмотря на серьезное отставание от «Зенита», у его команды остаются чемпионские амбиции.

«Самое важное, что мы взяли три очка в тяжелой борьбе, достаточно сложном матче. У нас в последнее время получается много замен, но я очень доволен. У нас много травмированных сейчас, и у нас значительные перестроения в обороне. Чемпионские амбиции есть, потому что мы чемпионы. Чтобы попадать в Лигу чемпионов, нам надо бороться за первое место. Сложно представить, чтобы «Зенит» потерял такое количество очков, но будем бороться», — заявил Семин на пресс-конференции.

Петербуржцы к 35-й минуте матча с «Крыльями Советов» вели со счетом 3:0 благодаря дублю Сердара Азмуна и автоголу Тараса Бурлака. Однако еще до конца первого тайма бывший полузащитник «Зенита» Денис Ткачук отыграл два мяча и сократил отставание «Крыльев» до минимума.

Во втором тайме самарцы больше владели мячом, но опасных моментов не создали, потеряли из-за второй желтой карточки Рамиля Шейдаева и на последней минуте основного времени пропустили результативную контратаку – Игорь Смольников прервал безголевую серию, длившуюся с 3 октября 2015 года.

Сердар Азмун догнал форварда столичного ЦСКА Федора Чалова в споре лучших бомбардиров чемпионата — оба футболиста забили по 12 мячей. «Зенит» сохранил отрыв в 8 очков от второго места. Чтобы оформить чемпионство, петербуржцам достаточно набрать 4 очка в четырех последних турах.

«Та задача, которая стояла перед сезоном – попасть в зону Лиги чемпионов, она уже почти выполнена. Мы сейчас думаем только о первом месте. Приятно, что ниже третьего не опустимся, но все мысли о том, чтобы остаться на том месте, на котором сейчас находимся», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

Команда Мурада Мусаева одержала важнейшую победу в борьбе за место в тройке призеров и путевку в Лигу чемпионов. «Краснодар» на своем поле обыграл непосредственного конкурента – ЦСКА.

Уже на 7-й минуте матча дебютный гол в премьер-лиге забил 19-летний полузащитник «горожан» Даниил Уткин. Во втором тайме счет удвоил Дмитрий Стоцкий, а еще одним героем краснодарской победы стал голкипер Матвей Сафонов.

ЦСКА после этого поражения лишился шансов на золотые медали и опустился на 4-е место в таблице. Армейцы отстают от «Краснодара» на 2 очка. Главный тренер московского клуба Виктор Ганчаренко посетовал на то, что его подопечные действовали слишком авантюрно.

«В таких матчах обычно прибавляют обе команды. Так вышло и сегодня. Мы играли с позиции силы. Может, нам не стоило этого делать, но быстро пропущенный мяч заставил нас играть в такой манере. Пытались усилить игру заменами, но в то же время периодически действовали слишком авантюрно. Это позволяло хозяевам убегать в контратаки. Мы потратили много сил на это (их предотвращение)», – сказал журналистам Ганчаренко.

Еще в одном матче, состоявшемся в воскресенье, «Уфа» со счетом 4:1 обыграла екатеринбургский «Урал». Дубль в составе башкирской команды сделал нигериец Сильвестр Игбун.

Сорокин снова остановил «Спартак»

В понедельник тульский «Арсенал» продлил беспроигрышную серию в чемпионате России до девяти матчей. В весенней части сезона «канониры» не потерпели ни одного поражения. В выездном матче с «Оренбургом» команда Игоря Черевченко открыла счет благодаря точному удар Луки Джорджевича, но за 12 минут до конца основного времени полузащитник хозяев Рикарду Алвеш принес своей команде ничью.

Московский «Спартак» мог воспользоваться ничьей между двумя конкурентами в борьбе за еврокубковое пятое место и оторваться от «Арсенала» и «Оренбурга», но сам тоже потерял очки. «Красно-белые» открыли счет в первом тайме благодаря голу Фернандо, но в концовке не уследили за Егором Сорокиным. Как и в матче первого круга, защитник «Рубина» за считанные минуты до завершения игры подключился к атаке и сравнял счет. «Спартак» остался на 5-м месте, но опережает «Арсенал» лишь на одно очко.