День победы для «Кузбасса»: клуб из Кемерово впервые стал чемпионом России

День победы для "Кузбасса": клуб из Кемерово впервые стал чемпионом России

КАЗАНЬ, 8 мая – 365NEWS, Вадим Кузнецов. Волейболисты кемеровского «Кузбасса» впервые стали чемпионами России, прервав гегемонию казанского «Зенита» в суперлиге.

Кемеровский клуб в среду обыграл «Зенит» со счетом 3-1 на своей площадке и выиграл финальную серию (3-1). Для «Кузбасса» это первый финал в истории, «Зенит» становился чемпионом России последние пять сезонов. Бронзу суперлиги и путевку в Лигу чемпионов завоевали волейболисты «Факела» из Нового Уренгоя.

Лучший сезон в истории «Кузбасса»

Еще несколько лет назад «Кузбасс» был не более чем середняком суперлиги, но с появлением в клубе финского тренера Туомаса Саммелвуо, связующего Игоря Кобзаря и диагонального Виктора Полетаева стал прогрессировать. В сезоне-2017/18 команда дошла до финала Кубка России, где в пяти партиях уступила казанскому «Зениту» и проиграла в серии за бронзу чемпионата страны московскому «Динамо», завоевав путевку в Кубок CEV в год своего десятилетия. В регулярном чемпионате сезона-2018/19 «Кузбасс» занял второе место, в плей-офф взял реванш у «Динамо» (3-1, 3-1), а в полуфинале был сильнее «Зенита» из Санкт-Петербурга (3-0, 3-1).

В финале команду из Кемерово ждал «Зенит» из Казани, который начинал серию с двух домашних матчей. «Кузбасс» преподнес сюрприз, разгромив фаворита в первой игре – 3-0. Казанский клуб впервые с 2011 года уступил в трех партиях дома в матче чемпионата страны.

«Кузбасс» был сильнее. Переиграл нас во всем. Не получилось ничего ни у кого. Глупая ошибка в первой партии, ошибка во второй партии. Из этого состоит волейбол. Сегодня «Кузбасс» был сильнее», — сказал главный тренер «Зенита» Владимир Алекно журналистам.

Вторая игра также завершилась победой «Кузбасса» — 3-1. Волейболисты кемеровского клуба признавались, что такое начало финала стало для них сюрпризом.

«Надеялись, что в Казани после двух матчей будет счет 1-1. Для нас 1-1 был бы грандиозный результат, но после первой победы получили заряд уверенности. Играли более раскрепощенно. получилась равная игра, один-два мяча могли перевернуть все в любую сторону», — сказал капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь журналистам.

В третьей игре «Зенит» победил «Кузбасс» на его площадке со счетом 3-0, а в четвертом матче повел 1-0. В этой ситуации ярко проявили себя Виктор Полетаев, Ярослав Подлесных и либеро «Кузбасса» Лаури Керминен, которые своими атаками и игрой в защите переломили ход встречи — 3-1. Решающее очко «Кузбасс» набрал на подаче Кобзаря, который в свое время, как и Полетаев, ушел как раз из «Зенита» за игровой практикой. Саммелвуо, который привел клуб к победе в суперлиге, в марте стал главным тренером сборной России.

У «Зенита» впереди еще один финал

Для казанцев сезон еще не завершен. После поражения в финале чемпионата России их ждет решающий матч Лиги чемпионов против итальянского клуба «Лубе». Игра пройдет в Берлине 18 мая.

Для доигровщика «Зенита» Мэтью Андерсона этот матч станет последним за клуб, так как он переходит в «Модену», а либеро Алексей Вербов завершит игровую карьеру и перейдет на тренерскую работу.