Дадо-дубль: сборная России по хоккею начала чемпионат мира с победы

БРАТИСЛАВА, 10 мая – 365NEWS, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России стартовали на чемпионате мира с победы над норвежцами со счетом 5:2.

Купите значки!

За день до старта чемпионата мира сборная России внесла в заявку всего 5 защитников — Владислав Гавриков и Никита Задоров еще не приехали из Америки, а Артем Зуб и Артем Блажиевский оказались в подвешенном состоянии — находятся в расположении сборной, но в заявочный список пока не включены. И кто-то из них точно в него не попадет.

Зуб и Блажиевский в компании с еще одним незаявленным — нападающим Иваном Телегиным и двумя запасными вратарями Александром Георгиевым и Ильей Сорокиным утром в пятницу отправились на предыгровую раскатку, а вся остальная команда вышла из отеля на прогулку.

Спокойно походить по окрестным улочкам Братиславы не получилось. Россиян как будто ждали — рядом появились двое словаков, которые весьма настойчиво принялись предлагать хоккеистам купить у них значки. Продавцы оказались с чутьем — первым делом подошли к главе штаба национальных сборных Роману Ротенбергу, потом сделали предложение Евгению Малкину. Продать ничего не смогли, но без трофея не остались — сделали совместное фото с Михаилом Григоренко, Кириллом Капризовым и Никитой Гусевым.

Вскоре на горизонте появилась группа местных девушек, жаждавших сфотографироваться с Малкиным. Евгений к этому моменту уже вернулся в отель, поэтому общаться с поклонницами форварда «Питтсбурга» пришлось Илье Ковальчуку.

А уже после того, как в номера ушли все сборники, к отелю подъехал черный микроавтобус, из которого вышел Владислав Гавриков. Защитник первым делом отдал менеджерам сборной документы для того, чтобы его побыстрее включили в заявку.

Убийственное большинство

В день первого матча на Зимнем стадионе имени Ондрея Непелы все-таки открыли фан-шоп. Оказалось, что ассортимент там подобран точно под российского болельщика. Преимущество свитеров с фамилиями хоккеистов «Красной машины» было просто подавляющим — три «Капризова», пара «Овечкиных», два «Кузнецова», два «Кучерова», два «Малкина», два «Радулова», а еще «Ковальчук» и «Панарин» с «Тарасенко». И все это против одного «Хары» и одного «Гретцки».

В дальнем углу нашелся стенд с несколькими чешскими свитерами, но за пару часов до начала матча на витрину вывесили «Овечкина», «Кучерова» и «Малкина», а не «Ворачека» и «Факсу».

Александр Радулов, Артемий Панарин и Владимир Тарасенко на этом чемпионате мира не сыграют, а вот все остальные владельцы вывешенных в фан-шопе свитеров вышли на братиславский лед в первом матче чемпионата мира. Ночной перелет не помешал и Гаврикову — защитник вышел в третьей паре с Динаром Хафизуллиным.

Ветеран норвежской сборной Патрик Торесен уверял, что матчи с фаворитами на старте турнира станут лишь разминкой для скандинавов перед встречами с соперникам из «своей весовой категории», но сдаваться северяне точно не собирались. Наоборот, провели очень бодрый первый период. Временами они заставляли Андрея Василевского крутиться в воротах, а защитников сборной России отбрасываться.

Но в одном компоненте «Красная машина» точно была на голову сильнее — первое же удаление у норвежцев обернулось голом. Всего 11 секунд понадобилось Малкину, чтобы найти Евгения Дадонова на «пятачке», а тот со своей любимой точки не промахнулся.

Следующую шайбу россияне забросили после карусели со звеньями. В середине первого периода Михаил Григоренко пару раз вышел в тройке Артема Анисимова и однажды успешно набросил на ворота — центрфорвард воспользовался отскоком и переправил шайбу мимо вратаря.

Во втором периоде первая бригада большинства сборной России развернулась во всю мощь. Сначала скандинавы выбили клюшку у Малкина, получив затяжной штурм своих владений с тремя опаснейшими моментами и убийственным броском Никиты Кучерова.

За следующий фол россияне наказали соперника еще быстрее — Малкин из-за ворот отдал Дадонову, который оформил дубль. На все про все — 2 секунды, если верить таймеру на кубе.

Решающий удар по интриге матча в начале третьего периода нанес Гусев. Его партнеры заморочили голову норвежскому голкиперу Хенрику Хаукеланду хаотичными перемещениями, а форвард «Вегаса» неотразимо бросил. После этого россияне успели еще немного потасовать звенья, поиграть в меньшинстве и большинстве, а за несколько минут до сирены неожиданно позволили норвежцам забить два гола подряд стараниями Томаса Вялькве Ульсена и Йонаса Холеса. Впрочем, до огненной концовки дело не дошло — на большее соперника не хватило.