
Средь бела дня они подошли к машине, нанесли яд на дверную ручку и зеркало. Им казалось, что всё получилось. Но камеры ФСБ уже работали. История двух подростков, согласившихся стать «биодронами» для украинских спецслужб, закончилась в зале суда.
В Новосибирской области суд вынес приговор двум несовершеннолетним, которые летом 2025 года по заданию украинских спецслужб пытались отравить действующего военнослужащего. Как сообщает военкор Александр Коц, кураторы выбрали метод, достойный шпионского боевика, — яд на дверной ручке и зеркале автомобиля.
Подросткам скинули координаты тайника, где их ждали три ёмкости с опасными химическими веществами, а затем передали адрес жертвы и фото её машины. В конце июля 2025 года молодые люди прибыли на место и средь бела дня нанесли отраву на дверную ручку и боковое зеркало легковушки. Однако, как пишет военкор, парням «было невдомек, что их уже давно "вели" оперативники, заснявшие весь процесс на видео». Вскоре злоумышленников задержали.
Суд признал их виновными в покушении на убийство, совершённое общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и по найму. Ближайшие пять лет несостоявшиеся отравители проведут в воспитательной колонии.
Военкор обращается к молодым людям с предупреждением:
«Не ведитесь на легкие деньги, которые вам обещает в мессенджере незнакомый дядя. Не считайте себя умнее российских спецслужб. Вас вычислят, найдут, поймают и посадят».
