«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть — выкупить европейскую часть «Северных потоков», — заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, американская сторона может реализовать схему, при которой через восстановленную инфраструктуру будет транспортироваться исключительно российский газ. После чего его перепродажа может осуществляться с наценкой.
Фото: Jens Büttner/dpa/Global Look Press
Министр добавил, что кроме российского газа в трубопроводы «ничего качать нельзя», поэтому «мы будем закачивать газ, а они будут перепродавать, думаю, с хорошей наценкой».
Ранее, 16 мая, журнал Der Spiegel 1сообщил, что оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» намеревается реанимировать и запустить газопровод «Северный поток» (взорванный в 2022 году) в случае своей победы на грядущих выборах в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. Между тем, по оценкам аналитиков энергетического рынка, все эти планы не могут быть реализованы по совокупности обстоятельств.
Кстати, не получила продолжения и аналогичная инициатива американского инвестора Стивена Линча, с которой тот выступил ещё осенью 2024 года. Бизнесмен обратился в Минфин США с просьбой выдать ему лицензию на участие в торгах, если «Северный поток-2» выставят на аукцион. «Это уникальная возможность для США и ЕС контролировать энергоснабжение Европы до конца эры ископаемого топлива», — процитировала тогда слова Линча The Wall Street Journal. По словам источников WSJ, Линч рассчитывал купить «Северный поток-2», некогда оцененный в $11 млрд, буквально за копейки. Поскольку, мол, многие западные инвесторы не захотят участвовать в торгах из-за геополитических обстоятельств, связанных с СП-2. Как отмечали собеседники WSJ, о плане Стивена Линча были проинформированы группа сенаторов, а также должностные лица в американском Госдепе и Минфине.
-Какие-то бизнесмены в США вполне могли проявить интерес к газопроводам, причем в какой-то момент это дошло до сведения высшего руководства РФ, — рассуждает в беседе с «365NEWS» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Но, думаю, речь идет конкретно о выкупе доли акций (например, 49% ), принадлежащих компании-оператору «Северного потока-2» Nord Stream-2. Это было бы логично, поскольку у «Газпрома» там полный пакет, в отличие от ситуации с «Северным потоком», где в собственности у российской стороны только половина акций, а остальной частью владеют европейские компании.
А второе объяснение в том, что, хотя оба взорванных в 2022 году газопровода заполнены морской водой, у «Северного потока-2» уцелела одна из двух ниток — мощностью 27,5 млрд кубометров. По ней хоть сейчас можно начинать прокачку, хотя сначала надо заполнить эту трубу метаном. Логично предположить, что потенциальным инвесторам не нужны дополнительные затраты на ремонт: им проще купить что-то готовое по низкой цене. В случае с «Северным потоком» придётся проводить исследование на предмет последствий коррозии, тратить на это деньги, причем без гарантированного положительного результата.
-Не ставит ли крест на всей идее политическая позиция руководства ЕС и самих Соединенных Штатов?
-Конечно, и это главная проблема. Во-первых, «Северный поток-2» так и не получил разрешения на ввод в эксплуатацию со стороны немецких регуляторов. Чтобы он заработал, нужно согласие официального Берлина. Во-вторых, в отношении компании -оператора газопровода действуют санкции США, соответственно, необходимо каким-то образом добиться их отмены. Но ключевая проблема – это решение Брюсселя о запрете импорта российского трубопроводного газа с ноября 2027 года. Кто захочет покупать СП-2, зная, что им можно будет пользоваться только до этого срока? Газопровод начинается в Ленинградской области, и никакой другой газ, кроме российского, в него закачать нельзя. Кстати, сюжет с инициативой Стивена Линча возник еще до того, как европейцы запретили поставки из РФ. С тех пор условия для потенциального покупателя серьезно ужесточились: сегодня ему придется договариваться со всеми – и с американскими властями, и с руководством ЕС.
Замечу также, что США как государство стратегически не заинтересованы в такого рода повороте в судьбе «Северного потока-2», пусть даже с участием частного американского бизнеса. Вашингтон, независимо от правящей администрации (республиканцев или демократов), стремится продвигать в Европе и на мировом рынке свой СПГ и давить конкурентов.
