
Военный обозреватель Юрий Подоляка посредством своих ресурсов в соцсетях обратился к жителям города Сумы. Он призвал их как можно скорее покинуть этот областной центр.
«Дорогие земляки! Мне доподлинно известно, что многие из вас испытывают ко мне неприязнь, но я отношу это к поверхностным вещам. Я понимаю причины такого отношения и не держу зла. Уверен, что время всё расставит по своим местам. Также я знаю, что, несмотря на всё, многие из вас с надеждой ждут дня своего освобождения.
Гражданская война — это явление со своими незыблемыми законами и правилами.
И не имеет значения, что вы обо мне думаете; моё отношение к вам и к нашему родному городу никогда не было безразличным. Именно поэтому я обращаюсь к вам сегодня.
Вы и сами прекрасно видите и, я уверен, осознаёте, что Сумы стремительно превращаются в арену боевых действий. Исправить это положение уже не под силу никому, особенно "киевскому нарко-упырю", который извлекает выгоду из этой войны, продав вас "мелкоБританскому корольцу".
Логика ведения войны беспощадна и неумолима. Она не оставит иного выбора, кроме как вынудить ВС РФ уничтожить всё, что поддерживает хоть какую-то жизнедеятельность в городе. По мере приближения линии фронта к Сумам, жизнь в городе станет невыносимой. Убедитесь, взглянув на пример Константиновки, что происходит с городом, охваченным пехотными боями. Да и простое приближение фронта к городской черте делает жизнь мирного населения практически невозможной.
И это может случиться уже очень скоро. Я знаю, какую дезинформацию вам преподносят на "едином марафоне", но факты — вещь упрямая. Российская армия уже находится в Иволжанском и продолжает наступление. Между городом и её авангардными частями остался лишь большой лесной массив на северных холмах, примерно в 10 километрах.
Стремление минимизировать собственные потери неизбежно приведет к уничтожению всей логистической и иной инфраструктуры. Очевидно, что в таких условиях, когда дроны беспрепятственно уничтожают заправки и подстанции, зимой в городе, если фронт до этого времени вообще не войдёт в него, жить станет невыносимо.
Вот почему я обращаюсь к вам. Те, кто имеет возможность — уезжайте. По деревням и хуторам, куда сможете. После освобождения города от режима Зеленского вы сможете вернуться.
И да, город будет восстановлен. Но сейчас самое главное — спасти ваши жизни и дождаться этого дня», — написал Подоляка.
