«Катя спасала людей, а теперь сама оказалась в беде»: родные пилота пропавшего вертолета просят о помощи

В Приморье продолжаются поиски вертолета Robinson R44 авиакомпании «Гранат», который пропал во время авиапатрулирования лесов. На борту находились опытный пилот Екатерина и летчик-наблюдатель Николай. Официальные структуры сообщают о подключении авиации, спасателей и наземных групп. Однако родственники пропавшей летчицы уверяют, что реальные поиски в первые дни были недостаточными.

Фото: ГУ МЧС России

«Катя очень много жизней спасла, работала в санавиации. А когда сама оказалась в беде, такое ощущение, что никому не нужна», — рассказала двоюродная сестра пилота Татьяна.

Связь с вертолетом Robinson R44 авиакомпании «Гранат» была потеряна 21 июня. Воздушное судно вылетело из поселка Терней в направлении села Единка Тернейского района Приморского края. Вертолет выполнял лесоавиационные работы, экипаж должен был осматривать территорию с воздуха для выявления лесных пожаров.

На борту находились пилот Екатерина и летчик-наблюдатель Николай. По словам родственников, Екатерина была опытным пилотом, ее стаж составлял около 15 лет. Она родилась во Владивостоке, училась в Омске в летном училище, затем вернулась на Дальний Восток. До работы в «Гранате» летала в Хабаровском крае на Ми-8, в том числе была связана с санавиацией.

В назначенное время экипаж не вышел на связь. Сигнала бедствия с борта не поступало, о технических проблемах пилоты не сообщали. Сейчас поиски осложняются труднодоступной местностью — горная тайга, густой лес, с воздуха невозможно разглядеть место возможного падения.

По официальным данным, к поискам привлекались вертолет Ми-8, а также вертолеты авиакомпании «Гранат». Сообщалось, что к району предполагаемого нахождения вертолета направили наземные группы, десантников и парашютистов, операторов беспилотников с тепловизорами.

Но родственники Екатерины утверждают, что спасателей все равно недостаточно.

— По поводу поисков пишут разное. Одни говорят, что поиски ведутся не очень, другие, что все отлажено, десантники приехали. Вы можете прояснить ситуацию?

— На неделе десантники туда приехали, которые будут спускаться с воздуха в труднодоступные места, — говорит двоюродная сестра пилота Татьяна. — Но поначалу от МЧС там находился один Ми-8 и, по моим данным, 15 спасателей. Остальные, кто принимает участие в поисках — это лесопатруль, сотрудник которого находился в вертолете, и компания «Гранат», где работала Катя. Вроде бы сказали, что дроны нам нашли, но, как я поняла, в пятницу они еще были в Хабаровске. В выходные их должны привезти. Так что это в новостях красиво пишут, что уже все есть. А на деле, один самолет от МЧС летает, от «Граната» — четыре вертолета. В пятницу не летали, погода плохая была.

— Почему так долго не могут найти вертолет?

— Там тайга, горная местность, густой лес. Туда нужны дроны и пешие группы. С самолетов ничего не увидишь.

— Но когда падает вертолет, должны быть видны задетые верхушки деревьев, сломанные ветки?

— Я тоже сначала думала, что будет видно, где листва помята, где ветка сломана. Но когда смотришь сверху, там как зеленое море. Не увидишь вообще ничего. То есть надо ждать либо осени, когда листва спадет, либо нужно больше пеших групп, запускать дроны. Хотя бы что-то делать. Нам ведь сначала сказали: как только найдется вертолет, все силы будут кинуты туда. А искать кто будет? Пока мы в СМИ не подняли шумиху, ничего не было.

Я понимаю, что нет столько ресурсов. И я человек маленький. Вот коснулась нас такая беда. Если бы была миллионершей, там бы уже давно все шуршали. Но когда ты никто, кажется, что всем на тебя наплевать.

Катя моя много жизней спасла. Она в санавиации раньше работала. Ее награждали. А когда сама в беде оказалась, то никому не нужна. Потому что какой теперь от нее толк? У меня только такое в голове крутится. Больше сказать ничего не могу. Я в шоке.

— Что сейчас нужно, по-вашему?

— На мой взгляд, нужно больше спасателей. 94 человека для поиска собрал лесопатруль Тернейского района. Из Владивостока официальные структуры отправили не так много людей и один Ми-8. На мой взгляд, мало людей для поисков, понимаете? Может, собаки какие-то нужны. Я не знаю, как людей ищут. Но, если честно, происходящее кажется странным.

— Есть надежда, что люди могут быть живы?

— Я надеюсь, что они живы, что их найдут. Может быть, выделят больше сил на поиски. Время сейчас очень важно. И оно может быть упущено.

Тем временем, в Главном управлении МЧС по Приморскому краю подчеркнули, что ситуация остается на контроле, а все задачи по определению места нахождения воздушного судна будут выполнены.

 

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней