В Питкярантском округе власти сообщили, что в мае были проведены крупные работы по устранению несанкционированных свалок. Однако ситуация с мусором остается сложной.
Местные власти отмечают, что несмотря на усилия по наведению порядка, горы мусора у контейнерных площадок появляются снова и снова. Основная причина — это действия самих жителей города. Они выбрасывают мусор вне контейнеров, что создает постоянные свалки.
За год на ликвидацию несанкционированных свалок из городского бюджета тратится более 3 миллионов рублей. Власти подчеркивают, что эти деньги можно было бы направить на другие нужды округа, такие как благоустройство, ремонт дорог или строительство новых объектов.
По информации администрации, до конца июля в округе планируют убрать все свалки, которые появились после майских «уборок». В данный момент ведется активная работа по подготовке условий для заключения муниципального контракта на очистку территории.
