Горожане озадачились вопросом кварцита на набережной
Известный петрозаводский активист Дмитрий Беленихин в в своих соцсетях задал ряд вопросов в связи с идущим ремонтом набережной Онежского озера. Он напомнил, что уникальный камень уже убирали в Петрозаводске с Первомайского проспекта, заменив проезжую часть асфальтом. Всем автомобилистам города хорошо известны теперь все ямы этой магистрали. Что будет с малиновым кварцитом на визитной карточке города? Ответ на этот вопрос ждут жители города.
— Каждый раз, когда с каким-нибудь иногородним приятелем прогуливаюсь по набережной Петрозаводска, и хочу его удивить, рассказываю о том, что мы ступаем по камням, которыми когда-то была выложена самая дорогая улица в мире, мощёная после войны пленными фашистами брусчаткой из малинового кварцита, уникального камня, единственное месторождение которого находится у нас, в Карелии.
Камень настолько ценный, что был использован для создания саркофага Наполеона, мавзолея Ленина, могилы неизвестного солдата у стен Кремля…
В 80-х годах я прекрасно помню Первомайский проспект, мощёный этим камнем.
Помню и 90-е, когда груды демонтированных с заасфальтированного проспекта булыжников лежали на строившейся тогда набережной Онежского озера. Местные пацаны бросали их в озеро, соревнуясь кто дальше, а заезжие финские туристы набивали этими уникальными сувенирами свои рюкзаки.
Основная часть демонтированных на проспекте булыжников, тогдашними карельскими властями была подарена муниципалитету немецкого города Тюбинген, в знак развития побратимских связей.
Сейчас набережную ремонтируют, и я надеюсь, что хотя бы там, где проспект Ленина упирается в озеро, где уникальные камни в шторма омываются волнами, отчего высоко проклюнулись над удерживающим их бетоном, брусчатка, помнящая так много, будет сохранена.
Ещё сильно надеюсь, что гранитные глыбы, образующие чуть выше этого места огромные ступени, по типу амфитеатра, будут сохранены, и не уедут в неизвестном направлении.
А если верить депутату Ольге Тужиковой, опубликовавшей сегодня на эту тему пост (см. первый комментарий), такая вероятность есть.
Народная избранница опасается, что московская компания, почему-то, со слов депутата, бесплатно взявшаяся ремонтировать нашу набережную, в качестве компенсации части своих затрат, заберёт демонтированный там дорогой камень.
Только что прогулялся по набережной, и хочу успокоить товарища Тужикову:
Уникальный малиновый кварцит не демонтируется, и не исчезает в неизвестном направлении, он просто замуровывается в бетонную стяжку, укладываемую прямо поверх него, десятисантиметровым слоем.
Так что, наша набережная будет по прежнему невероятно дорогой и частично созданной из уникального камня, просто, его не будет видно.
Может оно и к лучшему, хоть так сохраним для потомков, — написал Дмитрий Беленихин.
