Дистанционный мониторинг при диабете и артериальной гипертензии включили в ОМС

Дистанционный мониторинг при диабете и артериальной гипертензии включили в ОМС

В системе обязательного медицинского страхования (ОМС) впервые начали использовать дистанционный мониторинг пациентов с диабетом. Эта новинка дает возможность следить за состоянием больных удаленно, без необходимости посещать медицинские учреждения.

Кроме того, в систему ОМС включили дистанционный контроль за пациентами с артериальной гипертензией. Представитель Минздрава, Баланин, подчеркнул, что новые меры позволят постоянно отслеживать важные показатели здоровья пациентов. Это поможет получать своевременные рекомендации от лечащих врачей и снизит риск развития осложнений.

В рамках реформирования системы здравоохранения расширили список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, а также для беременных женщин и тех, кто интересуется грудным вскармливанием. Такие программы помогают людям лучше понять особенности своего здоровья, а также более эффективно следить за своим состоянием и своевременно обращаться за помощью.

Также в базовую программу ОМС добавлено 14 новых методов лечения. Один из них был взят из раздела высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) II уровня. В результате многие дорогостоящие процедуры теперь доступны бесплатно по полису, что значительно расширяет возможности для лечения пациентов за счет государственных средств.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней