Следственный комитет Карелии завершил расследование дела против 46-летнего бывшего руководителя коммунального предприятия в Лоухском районе. Его признали виновным в мошенничестве в крупном размере, сообщили в официальных источниках.
С марта 2022 года по февраль 2023 года мужчина, временно исполнявший обязанности руководителя предприятия, давал указания главному бухгалтеру переводить деньги на его личный счет. Он делал это под видом аванса на заправку топлива. Чтобы скрыть свои действия, он получал поддельные кассовые чеки с автозаправочных станций и передавал их в бухгалтерию. В результате таких действий он похитил более 990 тысяч рублей.
После того, как его полномочия руководителя были прекращены из-за банкротства предприятия, он продолжил работать главным инженером. Не имея законных прав распоряжаться финансами, он обманул конкурсного управляющего и главного бухгалтера, отдавая устные команды переводить деньги на его личный счет. За этот период он похитил ещё более 480 тысяч рублей. Общий размер похищенных средств превысил 1,4 миллиона рублей.
Во время следствия обвиняемый признал свою вину и полностью возместил ущерб. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.
