В поселке Кедрозеро, который расположен в Кондопожском районе, завершили строительство первого в этом году фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Этот проект реализуется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».
Здание уже построено и все внутренние работы завершены. В ближайшее время планируется подключение нового ФАПа к электросетям. После этого начнется процесс получения лицензии на работу объекта.
Заведовать медпунктом будет Тамара Елькина. У нее более 40 лет стажа работы. Начала она свою профессиональную деятельность в 1986 году в Илемсельгском ФАПе, а с 2022 года работает в Кедрозеро. Сейчас Тамара Юрьевна обслуживает около 500 жителей, которые приходят в старое здание ФАПа из близлежащих населённых пунктов.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что скоро Тамара Юрьевна будет принимать пациентов в новом современном здании, что значительно улучшит условия оказания медицинской помощи.
