По последней информации, в Крыму отдыхали всего девять детей из Карелии. Из них шесть ребят приехали в «Артек» на седьмую смену в составе организованной группы. Два ребенка поехали туда по коммерческим путевкам, а один — был направлен родителями самостоятельно в ВДЦ «Алые паруса».
На сегодняшний день четверо детей возвращаются из Крыма в Петрозаводск в рамках организованной поездки. Ещё четверо согласились остаться в лагере «Вита» в Краснодарском крае, где продолжают отдых. Одного ребенка был забрали родителями самостоятельно.
22 июня глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о приостановке приема и размещения детей в лагерях на полуострове до 1 сентября в связи с усилением мер безопасности. Власти решили вывести детей из лагерей, чтобы обеспечить их безопасность. Карельские власти держали ситуацию под контролем и быстро информировали родителей о происходящем.
На данный момент все дети размещены по местам проживания, их жизни и здоровье не под угрозой. Родители и власти следят за ситуацией.
