Названа причина, по которой Росстат перешел к поквартальной оценке производительности труда

Росстат стал по-новому, более оперативно рассчитывать показатель производительности труда в РФ, перейдя к обязательной поквартальной оценке. Этот подход связан с растущей озабоченностью первых лиц, включая президента страны и председателя Центробанка. Согласно официальным данным, впервые представленных Росстатом, в январе-марте производительность труда увеличилась на 1,7% после снижения по итогам 2025 года на 0,5%.

Roman Naumov/ URA.RU/Global Look Press

Максимальный прирост – в сфере морского пассажирского и грузового транспорта (плюс 89,3%), минимальный – в металлургии (0,1%). Среди лидеров – почтовая и курьерская деятельность (плюс 28,7%), а также производство прочих транспортных средств и оборудования (плюс 24,7%). Падение на 15% зафиксировано в области охоты, отлова и отстрела диких животных, в производстве кинофильмов и телевизионных программ (минус 12,8%), полиграфической деятельности (минус 12,7%), а также сфере сбора и обработки сточных вод. (минус 12,5%).

Показатель, напомним, отражает эффективность использования трудовых ресурсов во времени и динамику физического объема валовой добавленной стоимости, который приходится на единицу затрат труда. С этого года оперативность оценок повышается за счет сокращения перечня объектов исследования: вместо полного круга предприятий по всей стране Росстат берет в расчет только крупные.

«Главное, что может повысить устойчивые темпы экономического роста – это, конечно, повышение производительности труда. Мы отстаем здесь, производительность труда пока растет недостаточными темпами. Условия полной занятости ресурсов, прежде всего, трудовых, это основное», — заявила 19 июня на брифинге по итогам заседания Совета директоров ЦБ глава регулятора Эльвира Набиуллина. Собственно, к этой теме она обращалась неоднократно, указывая, в частности, на проблему отставания уровня производительности труда от зарплатной динамики.

По словам доктора экономических наук Алексея Ведева, поскольку выплаты заработной платы – это издержки для работодателя, важно понять, насколько они окупаются и оправдываются производительностью труда. Если, скажем, у предприятия зарплатный показатель вырос за квартал на 5%, а производительность труда – на 1,7%, возникает вопрос: а за что тогда работодатель платит деньги своим работникам? о

-Задача повышения производительности труда поставлена президентом Владимиром Путиным, на эту тему не раз высказывалась глава Банка России Эльвира Набиуллина, — рассуждает в беседе с «365NEWS» директор Центра исследований социальной экономики Алексей Зубец. – Что тут можно сделать? Ну, теоретически способы существуют разные, и первый – это экспансия, причем не столько территориальная, сколько демографическая, то есть, увеличение численности населения. Этот вариант полностью отпадает, поскольку численность населения неуклонно снижается. Второй вариант – это эффективность трудовой деятельности каждого сотрудника, но и с ним есть проблемы: по динамике производительности труда мы проигрываем конкуренцию не только Китаю, но и западным государствам.

-Что такое производительность труда простыми словами?

-Это ВВП, распределенный на одного занятого в экономике человека. Берем прирост ВВП, делим на количество работников в масштабах всей страны, вычитаем инфляцию, получаем некую сумму, которую можно пересчитать в долларах. А дальше, при сравнении с показателем зарплат, выясняется, что они у нас опережают темпы роста производительности труда. Вопрос – как её повысить? Ведь это требует вложений в развитие, в технику, в технологии и в оборудование, а не только в зарплатный фонд. При ключевой ставке 14,25% годовых задача нерешаема по определению. Никто не будет брать кредиты под 15-20% и на срок в 3-5 лет на инвестиции. Соответственно, на теме увеличения производительности труда можно ставить жирный крест.

-К чему тогда менять методику определения показателя, переходить от годовой оценки к поквартальной, если это мало что даст в практическом смысле?

-Ну, власти хотят понимать, что происходит. Тем более, что в подсчетах нет, во-первых, ничего сложного, во-вторых, ничего неожиданного, — их можно проводить хоть ежемесячно. Это инструмент оперативного мониторинга, отслеживания динамики этого индикатора в российской экономике. Но, в любом случае, предполагается, что какие-то принципиальные управленческие решения будут приниматься с учетом длинных трендов, а не квартальных показателей производительности труда. Внутригодовые колебания значимой роли не играют. Напомню также о международной практике: ежегодно Всемирный банк публикует доклад, где представлена годовая статистика производительности труда (точнее, ВВП на отдельно взятого работника) по каждой стране в отдельности. При этом используются данные региональных статслужб.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней