Диагноз без бумажки: Минздрав разрешил томографию по желанию

Диагноз без бумажки: Минздрав разрешил томографию по желанию

В Министерстве здравоохранения РФ утвердили новый порядок проведения магнитно-резонансной томографии. С 1 сентября 2026 года исследование станет доступно без назначения лечащего врача, передаёт «ТАСС».

Минздрав России разрешил проходить МРТ без направления медика. Соответствующее положение содержится в документе ведомства.

Процедура применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Метод не использует рентгеновское излучение.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — указано в тексте документа.

Нововведение вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Изображение сгенерировано «ГигаЧатом».

Спасибо, что читаете «365news.biz»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней