
Министр финансов Антон Силуанов, оказывается, не увидел серьезной проблемы в ситуации с топливом в России.
По его словам, говорить о резком скачке цен на бензин почти в два раза некорректно, а дополнительных расходов для бюджета эта тема не создаст. Вот так:
«Рост есть только на ряде независимых заправок, а у системообразующих компаний цены если и выросли, то незначительно», — отметил чиновник.
В отчетах Росстата подорожание топлива пока измеряется 6,6%, но для многих автомобилистов эта статистика мало похожа на реальность, когда на отдельных АЗС вводят лимиты, а кое-где бензин просто исчезает из продажи.
На практике люди сталкиваются с очередями, ограничениями на отпуск топлива и поиском заправок, где еще можно залить хотя бы 20–30 литров. И далеко не всегда удается сделать это с первого раза. На этом фоне заявления о том, что «все в порядке», у многих вызывают только раздражение.
В целом же складывается ощущение, что официальная версия и повседневный опыт граждан заметно расходятся.
«А он вообще видит хоть в чем-нибудь проблемы?», — задаётся вопросом комменатор новости
«Они точно живут с нами, и в нашей стране?», — добавляет другой россиянин.
