Оборот рынка общепита в России с 2023 по 2025 годы вырос почти в два раза, с 2,9 триллиона рублей до 5,3 триллиона. Такие данные приводит одно из национальных рейтинговых агентств. Однако за последние три года рентабельность этого бизнеса снизилась на 1%, с 8,9 до 7,9.
Фото: Наталия Губернаторова
Существенный рост оборота общепита — новость и для граждан, и для экономики в целом скорее приятная, чем наоборот. Аналитики то и дело говорят про снижение покупательной способности населения наоборот. А получается, что на магазины денег у россиян нет, а на походы в кафе и рестораны – есть? К тому же считается, что в общепите самые низкие зарплаты, что там огромная текучесть кадров, отдельные предприятия, чтобы не стать банкротами, постоянно просят правительство снизить им налоги.
А на деле выходит, что ситуация в отрасли не такая уж и скверная. Ожидается, что до конца нынешнего года оборот превысит 6 триллионов рублей. И есть факторы, которые придают отрасли ускорение.
В частности, из-за экономических санкций граждане в основной массе едут теперь не в дальние теплые края, а путешествуют по России, где оставляют свои денежки в гостиницах и в общепите. Да и сеть придорожных кафе в последние годы сильно прибавилась. Есть еще одна причина, работающая на общепит: развитие сервиса доставки еды на дом. Все эти факторы в совокупности дают вроде бы радужную перспективу отрасли. Не каждый сектор может похвастаться удвоением оборота за два года…
Однако, сами участники этого рынка придерживаются иного мнения. Они поясняют, что рост оборота у них связан, в первую очередь, с инфляцией и повышением среднего чека. За январь-май нынешнего года он вырос на 9%, до 1512 рублей, тогда как число покупок поднялось всего на 2%.
Они так же утверждают, что постоянно растет арендная плата, а эксперты по каким-то причинам не учитывают рост зарплат персоналу, что в свою очередь сильно снижает доходы предприятий.
Так или иначе, динамика остается положительной, как говорится, пациент скорее жив, чем мертв.
— Нужно учитывать, что в последние три года в России активно росли реально располагаемые доходы населения, процентов на 20, — поясняет главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. — Таким образом, платежеспособность россиян была высокой. А мы традиционно любим посидеть с друзьями в кафе или в ресторане. Почему нет – если доходы позволяют? На мой взгляд, это основная причина увеличения оборота общепита.
Второй момент – в исследовании приводятся цифры в номинальном выражении. А за три года накопленная инфляция была достаточно высокой, около 20-25%. А по продуктам питания, которые, собственно и используются в общепите, и того больше… Это тоже нужно иметь в виду.
Следует еще сказать, что общепит – одна из отраслей, где высокая затененность экономических показателей. В последнее время в стране прилагаются большие усилия, чтобы вывести эту сферу из «тени». Не удивительно, что цифры в номинальном выражении показывают существенный прирост – в частности, за счет тех, кого из этой самой тени вывели на «свет божий».
Можно предположить, что в нынешнем году услугами общепита наши граждане станут пользоваться реже. Реальные доходы растут уже не так заметно. Тренд на домашнее питание уже обозначился.
— Какую долю в валовом внутреннем продукте занимает общепит?
— Росстат не дает данные отдельно по этой отрасли, она, как вид экономической деятельности, идет в связке с торговлей. Однако доля эта весьма значимая, около 13% ВВП. Для сравнения – сельское хозяйство занимает чуть больше 3%.
