Российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова из-за дискриминации

Российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова из-за дискриминации

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение не участвовать в Кубке мирового вызова, который пройдет с 26 по 28 июня в румынском городе Клуж-Напока.

Причиной отказа стало грубое нарушение регламента соревнований со стороны организаторов, которые запретили использовать государственный флаг России и исполнять национальный гимн в случае победы российских спортсменок. Об этом сообщила Федерация гимнастики России (ФГР) на официальном сайте.

Пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин подчеркнул, что подобные действия противоречат майскому решению исполкома World Gymnastics, полностью восстановившему права российских гимнасток, а также нарушают Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии.

ФГР намерена добиваться соблюдения международных решений через правовые механизмы. Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил о своем решении запретить российский флаг и гимн на соревнованиях, несмотря на отмену всех ограничений со стороны World Gymnastics.

Министр спорта России Михаил Дегтярёв пообещал обратиться в Международный олимпийский комитет и World Gymnastics по данному вопросу. В свою очередь, в Международной федерации гимнастики сообщили, что ведутся переговоры со всеми сторонами.

Интересно, что президент Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну выступила против запрета российского флага, предупредив, что такие меры могут привести к серьёзным санкциям в отношении национальной федерации.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней