«Дали изучить нос»: выяснилось как использовали изъятые в московском медцентре головы

В медицинском учреждении «Кадавер центр» на востоке Москвы, где были обнаружены пять человеческих голов, в настоящее время никого нет. На окнах решетки, сам центр закрыт. Однако «365NEWS» удалось пообщаться с теми, кто бывал в учебном учреждении и лично имел дело с частями человеческих тел.

Фото: Геннадий Черкасов

Напомним, обыски в медцентре на Суздальской улице проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного правоохранителями в Санкт-Петербурге. Там в феврале были задержаны заведующий моргом Александровской больницы и медицинской фирмы «Анабиос». Их заподозрили в незаконной продаже человеческого материала от покойников. Изучая клиентуру задержанных, сыщики приехали в московский медцентр.

Как выяснил «365NEWS», практика на отрезанных головах в заведении на Суздальской была обычным делом.

Я приехала в Москву из другого города и записалась на курсы известного ринохирурга (специалист по хирургическим вмешательствам в области носа — прим. Авт.), — рассказала нам одна из посетительниц. — Темой программы была эндоскопическая хирургия околоносовых пазух и оснований черепа. Сам курс длился около 6 часов. В начале группе из пяти человек врач рассказал о своем опыте и теории. А затем мы перешли к практике.

— Что представляли из себя практические занятия?

— Из холодильной камеры достали голову. И мы могли на ней попрактиковаться, изучить нос, так сказать, досконально.

— Как выглядел этот материал?

— Часть головы была в пакете. Но ни у кого из слушателей не возникло вопроса, чья это голова. Мы относились к ней именно как к пособию.

Представители «Кадавер центра» отказались от комментариев до окончания следствия.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней