В медицинском учреждении «Кадавер центр» на востоке Москвы, где были обнаружены пять человеческих голов, в настоящее время никого нет. На окнах решетки, сам центр закрыт. Однако «365NEWS» удалось пообщаться с теми, кто бывал в учебном учреждении и лично имел дело с частями человеческих тел.
Фото: Геннадий Черкасов
Напомним, обыски в медцентре на Суздальской улице проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного правоохранителями в Санкт-Петербурге. Там в феврале были задержаны заведующий моргом Александровской больницы и медицинской фирмы «Анабиос». Их заподозрили в незаконной продаже человеческого материала от покойников. Изучая клиентуру задержанных, сыщики приехали в московский медцентр.
Как выяснил «365NEWS», практика на отрезанных головах в заведении на Суздальской была обычным делом.
Я приехала в Москву из другого города и записалась на курсы известного ринохирурга (специалист по хирургическим вмешательствам в области носа — прим. Авт.), — рассказала нам одна из посетительниц. — Темой программы была эндоскопическая хирургия околоносовых пазух и оснований черепа. Сам курс длился около 6 часов. В начале группе из пяти человек врач рассказал о своем опыте и теории. А затем мы перешли к практике.
— Что представляли из себя практические занятия?
— Из холодильной камеры достали голову. И мы могли на ней попрактиковаться, изучить нос, так сказать, досконально.
— Как выглядел этот материал?
— Часть головы была в пакете. Но ни у кого из слушателей не возникло вопроса, чья это голова. Мы относились к ней именно как к пособию.
Представители «Кадавер центра» отказались от комментариев до окончания следствия.
