Макрон заявил об утрате США роли нейтрального посредника по Украине

Макрон заявил об утрате США роли нейтрального посредника по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Соединённые Штаты больше не выступают нейтральным посредником в украинском конфликте, подчеркнув их открытое сотрудничество с Европой в военной поддержке Киева и санкциях против России.

Такое заявление французский лидер сделал на пресс-конференции в Антибе после франко-итальянского саммита. По его словам, США перестали быть нейтральной стороной в конфликте между Россией и Украиной. Макрон добавил, что впервые на полях саммита G7 было подписано соглашение между Францией и США, в котором чётко отражён отказ от нейтральной позиции и подтверждена поддержка совместных усилий по военной помощи Украине и введению санкций против России.

Макрон отметил, что в последнее время позиции Европы и США по украинскому вопросу всё больше совпадают, что отражается в скоординированных действиях и политике, сообщает РИА Новости.

Ранее французский лидер также подчеркнул, что Евросоюз не может выступать посредником в конфликте, так как открыто поддерживает Украину и занимает её сторону.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней