Как Прокормить Семью Из Четырёх Человек На 10000 В Месяц? История Одной Семьи Из Петербурга, Которая Будет Полезна Многим

!!!Тут надо внести уточнение, раз уж многие не понимают заголовка. Речь идёт ТОЛЬКО О ПИТАНИИ!!!

Маленькая предыстория

Я поняла, что мы тратим около 10 тысяч на еду случайно. Так уж сложилось, что в качестве эксперимента я решила начать строго вести семейный бюджет. Мы планировали купить дачу, но не могли понять, сколько денег сможем откладывать наверняка. В итоге получилось так, что за 2 месяца мы потратили на продукты всего 21 тысячу рублей.

Рестораны и кофейни я едой не считаю, для нас это статья «Развлечения». Раз в неделю ходим в воскресенье всей семьёй в одно и то же место, и ещё периодически вырываемся куда-нибудь на свидание с мужем, если бабушки согласны посидеть с детьми.

То есть я не стремлюсь питаться на конкретную сумму и сама удивилась, что так вышло. Родители просто привили мне понимание того, что питаться правильно — очень важно. Не стоит покупать больше, чем ты сможешь съесть. Мы прекрасно можем жить на пюре и борщах, а суши и дорогие мясные стейки пусть останутся на особый случай. Бюджет у нас в семье совместный, за питание отвечаю я.

Основные принципы нашего питания

1. Мы покупаем вещи, которые помогают нам экономить в будущем. Например, когда мы поженились, я решила помочь мужу не страдать так от своей язвы и стала готовить ему на работу дома. Чтобы не тратить время на разогрев на работе, мы купили обеденный термос. Со временем купили ещё один. Наша старшая дочка тоже ходит в школу с таким термосом. Термосы в силу возраста выглядят слишком неприглядным для фото, но принцип работы такой, как на картинке снизу.

Как прокормить семью из четырёх человек на 10000 в месяц? История одной семьи из Петербурга, которая будет полезна многим

Суповой термос подойдёт и тем, у кого нет микроволновки на рабочем месте!

Ещё один классный девайс — сушилка для овощей и фруктов. В сезон можно много всего заготовить почти даром сразу на год вперёд. Поездка за грибами и ягодами для на с в радость, это отличный способ и время на природе провести, и сделать запасы на зиму.

Я очень люблю кофе, в день выпиваю пару кружек точно, обычно не с утра, а в течение дня. Но мне было лень спускаться из офиса в кафе. Всё решилось покупкой обычного термоса: дома заварила хороший кофе в кофеварке, и на весь день рабочий процесс мне уже не страшен. Эти пол-литра дома выходят рублей в 10 максимум (кофеварку нам подарили на свадьбу, это я не считаю), а при покупке в городе обошлись бы рублей в 300, если говорить о «приличных кофейнях» с кофе на вынос.

2. Я за то, чтобы готовить быстро, но без магазинных полуфабрикатов. У нас нет замороженных магазинных котлет, мы не заказываем пиццу, а на завтрак едим кашу, а не хлопья с молоком или бутерброды с колбасой. Да, мы с мужем оба работаем, при этом готовка на мне. Муж помогает в другом: после работы он проверяет уроки, ему несложно убраться в квартире, а после ужина — помыть посуду. Просто я готовлю лучше и больше это люблю. Я не тащу на себе весь дом, за что ему большое спасибо.

Обычно я готовлю еду сразу на 2-3 дня. У нас достаточно большая семья по нынешним меркам, поэтому мы не растягиваем одну кастрюлю супа на неделю, у нас она за 2-3 дня как раз и уходит. Никому не надоедает.

Важно: на работе мы питаемся тем, что берём из дома. Старшая в школе также берёт еду в термосе. Кстати, некоторые её одноклассники тоже так делают. Сейчас у многих деток проблемы по части пищевой аллергии, кого-то родители отучают от мяса и готовят сами, у других непереносимость лактозы, так что никто косо на неё не смотрит, что она со своим, а не в столовой.

Мы не едим колбасу и мясные деликатесы. На бутерброды мы режем запечённое в духовке мясо. В нём нет тонны соли, сахара, только наши любимые специи. И выходит дешевле колбасы и сосисок.

Здесь может хромать только «сложность» блюд. Но из-за язвы мужа мы все питаемся более-менее на уровне его диетстола, поэтому борщ с зажаркой и помпушками от меня не ждут. Я могу приготовить гору куриных паровых котлет, а себе и детям их потом быстро обжарить для корочки. Да и вообще очень советую освоить пароварку и мультиварку — очень экономят время!

3. Я не люблю переплачивать там, где это можно не делать. В этом, на мой взгляд, кроется проблема многих: люди не привыкли стратегически думать по части еды. Я разбираюсь в ценах на продукты и считаю нелепым отдавать за масло 150 рублей, если его же можно купить по акции в 2 раза дешевле сразу пачек 10 и заморозить.

Сейчас, например, сезон перца «Ласточка». Мы не особо любим свежий перец, а мужу его вообще нельзя, поэтому обычно я его тушу. Сейчас он стоит 40 рублей за килограмм. Я купила сразу 5, провозилась около часа, порезала его соломкой или кубиками и заморозила в порционных пакетах. Зимой не придётся покупать дорогой болгарский по 250-300 рублей в не сезон.

И так со многим. Вот была акция в Окее на молоко по 40 рублей за коробку. Ультрапастеризованное, хранится до марта. Так как мы все едим кашу на завтрак, в день у нас как раз уходит одна коробка. Мы купили сразу 100 коробок в течение нескольких дней. Обычно мы берём молоко по 60 рублей, то есть за 2 месяца потратили бы 3600, а с акцией вышло 2400.

Итог

Я никого не учу жить так, как правильно. Возможно, если бы у моего мужа не было бы проблем с желудком, мы бы питались по-другому, у нас уходили бы совсем другие суммы. Одно из моих хобби — выпечка, поэтому покупной хлеб, печенье и булочки мы не покупаем, при этом муж ест только ржаной хлеб и то «полежавший». Мы ценим семейные походы в ресторан, так как для нас это не обыденность. Я люблю суши, но умом тоже понимаю, что если буду есть их каждый день, быстро поправлюсь, а мне хочется сохранить фигуру, отвоёванную после вторых родов.

Я не считаю, что у нас универсальная схема, которая подойдёт всем. Но меня попросили поделиться тем, как мы питаемся, и я это сделала. Вдруг кому будет полезен чужой пример. Да, дети скоро подрастут, денег будет уходить больше, я это понимаю.

Загрузка...
Загрузка...