В Костомукше впервые появится мобильный пункт приёма вторсырья — так называемый экомобиль. Это специальный передвижной контейнер, который позволит жителям сдать перерабатываемые отходы и позаботиться об окружающей среде.
Первый сбор экомобиля запланирован на воскресенье, 28 июня. Он будет работать с 18:00 до 20:00, а место его остановки — рядом с магазином «Автолайн» на улице Парковой.
Организаторы приглашают всех помочь в сохранении природы, сдав следующие виды вторсырья:
— картон и макулатуру;
— пленку;
— пластиковые бутылки с маркировкой 01 PET;
— ёмкости от бытовой химии с маркировкой 02 HDPE.
Чтобы сделать процесс максимально эффективным и удобным для всех, необходимо соблюдать несколько простых правил. Вторсырьё должно быть:
— сухим;
— чистым и без остатков еды и жидкостей;
— аккуратным — например, бутылки лучше сжать, а коробки сложить.
Организаторы призывают всех освобождать место в шкафах и помогать в решении экологических задач.
