ДЖАЗ-ФЕСТИВАЛИ ВЕРНУЛИСЬ В ПЕТРОЗАВОДСК.
Джазовый фестиваль «Онего – Джаз», открылся после многолетнего перерыва. Традиция джазовых фестивалей в Петрозаводске щедрая и богатая. Всё началось в 60-е, звёздно продолжилось в 90-е. Дело было за малым – вернуть на большую сцену джаз, но не разово, а в рамках фестиваля, чтобы это событие стало регулярным. Такую идею год назад высказал Глава Карелии Артур Парфенчиков, и вот – случилось. Надеюсь, через год всё повторится снова. Тем более, что в 2027 году мы будем отмечать 100-летие с даты первого джазового концерта на Северо-Западе России (коллектив под названием «Первый концертный джаз-банд» под управлением Леопольда Теплицкого впервые выступил в Ленинградской капелле 28 апреля 1927 года).
В большом зале Музыкального колледжа им. Раутио – вчера яблоку негде было упасть! Лето, свингующие ритмы, бесплатный вход – всё сыграло немаловажную роль в том, что в зале не осталось ни одного свободного места, люди стояли даже в проходе и в дверях. Это было так похоже на джем-сэйшены джазового фестиваля «Звёзды и мы», который гремел на всю страну в конце 90-х!
Джазовый оркестр CMP Big Band под управлением Геннадия Егорова, который выступал вчера, это исполнительский уровень самого высокого класса, потому что в составе коллектива играют не только студенты, но и преподаватели Музыкального колледжа, Петрозаводской консерватории, солисты Карельской филармонии – действующие артисты и джазмены.
Сегодня в рамках фестиваля «Онего – Джаз» в Карельской филармонии играет Вадим Эйленкриг и его джазовый квинтет Eilenkrig Crew.
