На своей странице в социальных сетях глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил о скором появлении в регионе системы ОФЭКТ — однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.
Михаил Охлопков объяснил, что ОФЭКТ — это современный аппарат, который позволяет врачу заглянуть в самые глубокие слои организма. Он помогает выявлять скрытые патологические изменения, замечать даже самые мелкие нарушения в работе органов и систем. Особенно важно то, что с помощью этого оборудования можно принимать своевременные клинические решения в таких направлениях медицины, как онкология, кардиология и неврология.
По словам министра, в Карелии ранее такой системы не было. Благодаря установке аппарата ОФЭКТ диагностические возможности учреждений существенно расширятся. Это повысит качество медицинской помощи, сделает её более точной и своевременной.
Аппарат уже поступил в Петрозаводск. Однако это довольно крупное оборудование. В настоящее время оно хранится на складе у поставщика. В Республиканской больнице имени В.А. Баранова ведутся подготовительные работы — там проектируют специальное помещение для размещения этого современного устройства.
