В преддверии Дня города Петрозаводска глава города встретилась с почётными гражданами. Вместе с председателем Петросовета Надеждой Дрейзис Инна Колыхматова вручила новым почётным гражданам городские ленты и свидетельства. Об этом она сообщила на своей странице в социальных сетях.
Инна Колыхматова подчеркнула, что звание «Почетный гражданин города Петрозаводска» — это высшая награда за заслуги перед родным городом и знак особого уважения от всех петрозаводчан.
На странице главы города Инна Колыхматова рассказала о новых почётных гражданах:
— Виктор Дмитриев — основатель и бессменный руководитель Морского клуба «Полярный Одиссей». Благодаря его усилиям тысячи людей познакомились с историей мореплавания. Он создал уникальный музей на воде, воссоздал исторические суда и организует смелые экспедиции. Всё это стало значительным вкладом в культурное наследие Карелии.
— Протоиерей Леонид Леонтюк — настоятель Сретенского храма. За время службы он совершил более 30 выездов в зону специальной военной операции. Под обстрелами, в землянках и на поле боя он проводил богослужения, крестил и исповедовал наших бойцов. За свой самоотверженный труд, неравнодушие и духовную поддержку город отмечает его заслуги своим высшим званием.
— Марк Шегельман — человек, создавший много значимых объектов в Петрозаводске. Его работы значительно изменили облик столицы Карелии. Среди них завод «Петрозаводскмаш», «Авангард», Национальный театр, Театр кукол и Онежская набережная с Ротондой.
Инна Колыхматова отметила, что было очень важно услышать мнение и опыт тех, кто много лет вкладывает душу в развитие города. Она поблагодарила почётных граждан за их преданность делу и любовь к Петрозаводску.
