Спасенного в Карелии детеныша нерпы выпустили в Ладожское озеро после лечения и реабилитации. Об этом сообщили в Фонде друзей балтийской нерпы.
По данным фонда, животное нашли 10 марта в окрестностях Кильполы в Лахденпохском округе. После спасения нерпенок прошел необходимое лечение и подготовку к самостоятельной жизни в дикой природе.
В Ладогу его выпустили 22 июня. Вместе с другими подопечными фонда животное оказалось на берегу перед началом новой жизни.
«В результате лечения и реабилитации все животные здоровы и подготовлены к началу дикой жизни. Марта и Кильпола ещё никогда в своей жизни не видели песка и поэтому некоторое время после выхода осваивались с непривычными ощущениями», — говорится в сообщении фонда.
Теперь спасенный в Карелии нерпенок будет жить в естественной среде.
