Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова получила максимальный результат сразу по пяти предметам ЕГЭ. Школьница набрала 500 баллов из 500 возможных, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице во «ВКонтакте».
Екатерина получила по 100 баллов за русский язык, профильную математику, химию, физику и информатику. По словам Собянина, такого результата удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена.
Мэр также рассказал, что с пятого по девятый класс Екатерина училась в математической вертикали, а в старшей школе — в инженерном предпрофессиональном классе. Кроме того, школьница становилась победителем конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призёром олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Свою будущую профессию Екатерина планирует связать с точными науками. Сейчас она выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией, а также рассматривает ведущие профильные вузы — МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева.
Напомним, в Карелии в этом году 37 школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов.
