
Путин не формалист — Россия отозвала подпись под договором о ядерных испытаниях ещё в 2023-м, а США и Китай его даже не ратифицировали. Индия, Пакистан, КНДР послали Запад. Так что никаких препятствий нет:
Военный эксперт, полковник в отставке Аслан Нахушев, комментируя разговоры о том, что Россия якобы должна сначала выйти из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996 год) для проведения испытаний, указывает, что эти рассуждения не учитывают реального положения дел. По его словам, Владимир Путин — не формалист, который будет дожидаться соблюдения всех правовых формальностей, если дело касается безопасности страны.
Эксперт напоминает, что ещё 2 ноября 2023 года Россия отозвала свою подпись под ратификацией этого договора. Сам документ, по его мнению, был изначально создан как шаг к лишению Москвы ядерного потенциала в сложные 1990-е годы.
При этом он обращает внимание, что ведущие ядерные державы — США и Китай — так и не ратифицировали соглашение. А Индия, Пакистан, Израиль и КНДР вообще «послали Запад с этой муткой» и отказались к нему присоединяться.
По мнению Нахушева, это означает, что никаких юридических препятствий для решительных действий нет.
«Ничего не мешает победить в течение недели», — заявляет эксперт, резюмируя: «Надо переворачивать доску».
