
Лидер партии «Справедливая Россия», Сергей Миронов, подчеркнул необходимость экстренного введения государственного регулирования для разрешения кризисной ситуации на рынке топлива.
Он выразил мнение, что текущие события на автозаправочных станциях вышли из-под контроля и требуют решительного государственного вмешательства.
Политик указал на то, что трудности с поставками горючего осведомлены как широкой общественностью, так и представителями власти. При этом, по его словам, официальные заверения в стабилизации обстановки не отражают действительного положения дел:
«Все знают, что у нас сегодня происходит с топливом и по каким причинам — объективным и не очень — это происходит. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем. Что сие значит — поди пойми».
Глава «Справедливой России» акцентировал внимание на том, что подлинный государственный надзор проявляется в чётких и решительных шагах. Государство, в свою очередь, должно регулировать объёмы сырой нефти, предназначенной для внутреннего использования, устанавливать квоты на биржевые продажи топлива, определять критерии допуска участников торгов, а также формировать условия поставки горючего для сельскохозяйственного сектора, общественного транспорта и авиаперевозчиков.
Как отметил Миронов, упущенное время означает, что осторожные подходы уже не окажут должного эффекта.
«Уже вчера нужно было запретить все спекулятивные сделки по перепродаже топлива, уже позавчера — ввести эмбарго на экспорт не только бензина, но и дизеля и вообще всех нефтепродуктов, к чему мы тщетно призывали правительство ещё месяц назад. Тогда мы возьмём ситуацию на АЗС под контроль».
Ранее объединение «Справедливая Россия» направило в Государственную Думу официальное предложение о внедрении полного государственного контроля над рынком топлива. Сторонники этой инициативы считают, что лишь такие кардинальные меры смогут привести к стабилизации ценообразования, удовлетворить потребности внутреннего рынка и обезопасить отечественных покупателей от дальнейшего увеличения расходов на горючее.
