Летнее солнце не спасает: почему россияне страдают от дефицита витамина D круглый год

Летнее солнце не спасает: почему россияне страдают от дефицита витамина D круглый год

Дефицит витамина D стал серьёзной проблемой для десятков миллионов людей, увеличивая вероятность развития остеопороза, частых переломов и снижая защитные функции организма.

Новое британское исследование показало, что у пожилых людей и представителей этнических меньшинств уровень витамина D остаётся низким даже летом. Солнечного света недостаточно для восстановления нормальных показателей.

В России ситуация ещё сложнее. На широтах Москвы и севернее (а это большинство населения) солнце стоит низко, и эффективный синтез витамина D возможен лишь несколько месяцев в году. Дефицит затрагивает десятки миллионов и повышает риск остеопороза, переломов и ослабления иммунитета.

Подробнее ознакомиться с материалом можно в статье «Капитала страны»: «Солнце летом не спасает: почему в России витамин D в дефиците круглый год»

#наука

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней