G7 перечислила Украине $45,5 млрд из активов РФ, но главный донор выдал лишь разовый бонус

G7 перечислила Украине $45,5 млрд из активов РФ, но главный донор выдал лишь разовый бонус

Замдиректора ИМЭМО РАН Владимир Миловидов проанализировал динамику финансовых поступлений. Аналитики зафиксировали парадокс: основной донор программы так и не перевел обещанные средства, уступив лидерство Европе, передаёт «РИА Новости».

Страны «Большой семерки» по состоянию на май 2026 года перечислили Киеву $45,5 млрд в рамках программы кредитования за счет доходов от замороженных активов РФ. Подавляющий объем финансирования пришелся на 2025 год, тогда как текущий период демонстрирует снижение темпов выплат.

Соединенные Штаты первыми одобрили механизм, но их фактическое участие ограничилось траншем в $1 млрд еще в 2024 году. С тех пор Украина больше не получала средств от Вашингтона по данной схеме. Остальные члены G7 обеспечили $37,9 млрд в 2025-м и $6,6 млрд в 2026-м.

После начала специальной военной операции в 2022 году ЕС и страны G7 заблокировали около половины российских золотовалютных резервов. Более €200 млрд размещены на счетах бельгийской Euroclear. В ответ Россия аккумулирует средства недружественных инвесторов на счетах типа «С», возврат которых возможен лишь по решению правительственной комиссии.

«Механизм изъятия процентов пока работает, но основное тело долга остается нетронутым, и это создает риски для самой финансовой системы Запада», — отмечается в обзоре украинского Минфина.

Общий объем одобренного G7 кредита в 2024 году составлял $50 млрд.

Изображение сгенерировано «ГигаЧатом».

Спасибо, что читаете «365news.biz»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней