Лавров: «Это шизофреническая позиция». Глава МИД разнёс попытки Запада навязать России капитуляцию под видом переговоров

Лавров: «Это шизофреническая позиция». Глава МИД разнёс попытки Запада навязать России капитуляцию под видом переговоров

Лавров разнёс Запад в пух и прах. Он заявил, что Запад предлагает «шизофреническую логику» и хочет оформить поражение России. Москва больше не будет доверять никому на слово. Мяч на чужой половине поля, но играть по чужим правилам мы не намерены.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя попытки Запада навязать Москве своё видение переговорного процесса, заявил, что Россия не намерена размениваться на временные или промежуточные решения и тем более принимать продиктованные ультиматумы. Он отметил, что «мяч сегодня не на нашей стороне поля, хотя нам его всё чаще пытаются перебросить из оффсайда».

Лавров подчеркнул, что для России вопрос имеет принципиальный характер, и напомнил, что некоторые западные деятели, накачивающие Украину вооружениями, похоже, уже похоронили итоги Анкориджа и пытаются представить переговоры как процесс оформления капитуляции России.

«Подобное поведение не красит тех, кто претендует называться политиками, и, конечно, к позитивным результатам точно не приведёт», — сказал глава МИД.

Говоря о безопасности на евроатлантическом пространстве, Лавров указал, что Запад категорически отвергает принцип равной и неделимой безопасности, закреплённый в соответствующих документах. Согласно этому принципу, никто не имеет права укреплять свою безопасность за счёт ущемления безопасности других — ни одна страна, группа стран или организация.

«Не имеют права претендовать на доминирование на евроатлантическом пространстве», — подчеркнул министр, добавив, что Россия уже много лет сталкивается с безответственным курсом НАТО на геополитическую экспансию на Восток, прямо к российским границам.

Также Лавров обратил внимание на опасные попытки альянса добиться глобального военного и военно-технологического превосходства и распространить свои интересы на всю Евразию и Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает телеграм-канал «Пул №3».

Отвечая на обвинения в нежелании вести переговоры, Лавров назвал такую позицию неадекватной.

«Это шизофреническая позиция и логика», — заявил он, подчеркнув, что Россия всегда готова к диалогу, но впредь не будет доверять никому на слово, если с другой стороны появятся «вразумительные идеи, предложения и адекватные люди».

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней