
Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту Владимиру Путину пакет антикризисных мер. Инициативы предполагают устранение перепродавцов с биржевых торгов и ужесточение требований к переработке сырья, пишет «Коммерсант».
Письмо было отправлено в конце мая на фоне дефицита бензина и дизеля в регионах. Сечин предлагает временно приостановить действующие нормативы биржевых продаж. Вместо этого он предлагает ввести приоритетный доступ для конечных потребителей — АЗС и госзаказчиков.
По оценкам компании, на долю перепродавцов сегодня приходится до 80% закупок. Глава «Роснефти» также считает необходимым обязать все нефтяные компании направлять на внутреннюю переработку не менее 30% добываемого сырья. Производителям топлива с пониженными характеристиками («Евро-3») предлагается реализовывать весь объём через биржу.
Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть инициативы и подготовить доклад. В конце мая сокращение предложения привело к росту цен и дефициту в ряде субъектов. Омская, Иркутская, Саратовская и Тюменская области ввели ограничения на розничную продажу. В Крыму бензин и дизель отпускаются только государственным и экстренным службам.
Вице-премьер Новак назвал ситуацию «непростой, но контролируемой». Он сообщил, что рассматривается возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива. Экспорт бензина уже запрещён до 31 июля.
Изображение сгенерировано «ГигаЧатом».
Спасибо, что читаете «365news.biz»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»
