Школьника в Подольске заставили поджечь колонку АЗС: мошенники запугали его «ударами ВСУ»…

Школьника в Подольске заставили поджечь колонку АЗС: мошенники запугали его «ударами ВСУ»...

В Подольске Московской области 13-летний шестиклассник поджег топливораздаточную колонку на АЗС после угроз и давления со стороны мошенников.

О происшествии 25 июня сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, все началось с переписки подростка с девушкой в мессенджере. В ходе общения мальчик отправил собеседнице геолокацию, рассчитывая на встречу. После этого с ним связался мужчина, который заявил, что переданные координаты якобы могут использоваться для ударов ВСУ. Затем школьника начали запугивать и вынудили совершить поджог.

«Возгорание произошло днем на одной из подольских АЗС. В результате происшествия выгорела топливораздаточная колонка», — сообщила Ирина Волк в Telegram-канале.

В МВД уточнили, что в результате пожара никто не пострадал. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ. Сейчас правоохранители устанавливают всех причастных к преступлению.

Подобные случаи уже происходили и раньше. Так, 22 мая в Краснообске под Новосибирском задержали несовершеннолетнего жителя Рязанской области, который, по версии следствия, поджег два служебных автомобиля у отдела полиции за деньги и по заданию куратора из интернета. Тогда уголовное дело также возбудили по статье о теракте.

В марте в Московской области задержали еще четырех подростков, которых, как сообщалось, завербовали спецслужбы Украины. Несовершеннолетние, по данным следствия, поджигали объекты транспортной инфраструктуры, связи и кредитно-финансовой системы за вознаграждение от иностранных кураторов. Им вменяют статьи о содействии терроризму.

#Россия #дроны

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней